Наливные полы считаются особым напольным покрытием, которое до недавнего времени использовалось преимущественно в производственных и административных помещениях. Сегодня наливные полы применяются и при ремонте квартир и частных домов. Многие энтузиасты стараются сделать наливной пол своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Чтобы осуществлять этот процесс самостоятельно, необходимо заранее найти информацию о том, как заливать наливной пол.

Виды наливного пола

Современные производители выпускают различные виды полимерного напольного покрытия, в том числе:

  • эпоксидные полы;
  • полиуретановые полы;
  • цементно-акриловые полы;
  • метилметакрилатные полы.

Чтобы выяснить, какой наливной пол лучше, следует внимательно изучить его состав. Независимо от особенностей состава все виды наливных полов выпускаются в виде смесей, готовых к применению после смешивания всех компонентов. Данное покрытие не имеет швов и выглядит как однообразная ровная гладкая поверхность.

На этом видео специалисты компании Bergauf рассказывают про тонкости наливного пола

 

 

Необходимые инструменты

Аэратор для стяжки пола

Чтобы знать, как сделать самостоятельно наливной пол, и приступить к его созданию своими руками, необходимо подготовить необходимый инструмент и оборудование:

  • широкий шпатель;
  • ракель;
  • аэрационный валик с шипами;
  • правило (строительный уровень);
  • просторное ведро для разведения смеси;
  • миксер для смешивания компонентов пола.

Кроме этого, следует запастись терпением, чтобы добиться равномерного распределения смеси по всей площади помещения. Расход сухой смеси варьируется в зависимости от ее состава и толщины наносимого слоя. Однако при средней толщине в 5-7 см обычно расходуется 4-5 кг сухой смеси на 1 квадратный метр. Таким образом, исходя из этих данных, можно рассчитать общий расход смеси для всех помещений.

Подготовка основания для наливного пола

Черновой пол

Прежде чем приступить к процедуре заливки наливного пола, следует подготовить основание. Для этого следует удалить старое ненужное покрытие, очистить поверхность от остатков клея, мастики, грязи, пыли, мусора. Имеющиеся неровности и трещины следует тщательно заделать специальной шпаклевкой и дать время на просушку основания. Следующим этапом является нанесение грунтовки на всю поверхность чернового пола. Для прочности грунтовку необходимо нанести дважды, слой за слоем, выдерживая при этом время для просушки предыдущего слоя. После того, как грунтовка полностью высохнет, необходимо отметить уровень, на высоту которого будет залита самовыравнивающаяся смесь.

Обычно пол на цементной основе заливается на высоту до 15-20 мм, а пол на полимерной основе – на высоту до 4-5 мм. Специалисты рекомендуют внимательно отнестись к процессу заливки и выравнивания полимерного жидкого покрытия. Чтобы пол был идеально ровным и гладким, необходимо заблаговременно установить маячки - приспособления, которые наглядно демонстрируют, насколько ровно растекается смесь по основанию. Установка маяков для наливного пола является дополнительной мерой, которая помогает сделать наливной пол ровным и гладким.

Подготовка смеси для заливки пола

Технология устройства наливного пола достаточно проста и доступна для выполнения своими руками без посторонней помощи. Для ее осуществления необходимо в первую очередь приготовить готовый жидкий состав. Сухую смесь следует поместить в просторное ведро и залить теплой водой в необходимой пропорции, после чего тщательно перемешать при помощи электрической дрели со специальной насадкой-мешалкой.

Приготовленная смесь для наливного пола

Полученная смесь должна быть однородной и не иметь комков или крупинок. Ее следует использовать в течение 20-25 минут, после чего начнется необратимый процесс загустения. По этой причине не рекомендуется разводить весь необходимый объем сразу, а следует готовить его постепенно по мере использования готового.

Некоторые используют наливной пол как самостоятельное покрытие, но многие заливают наливной пол под ламинат или другое напольное покрытие. В любом случае, эту процедуру следует проводить тщательно и аккуратно.

Процесс нанесения наливного пола

Залитая стяжка пола

Процесс заливки зависит от многих факторов: состава наливного пола, времени схватывания, покрываемой площади, умения и сноровки мастера. Прежде чем браться за столь непростое дело, необходимо знать, как делать наливной пол правильно.

Вначале необходимо, согласно инструкции, залить наливной пол в качестве базового. Для этого смесь следует вылить на основание и с помощью ракеля – металлической планки – равномерно распределить по поверхности. Чтобы добиться одинакового покрытия на всей площади, смесь нужно заливать и распределять небольшими порциями. После распределения состава, следует удалить пузырьки воздуха с помощью валика с шипами.

Время полного высыхания наливного пола зависит от состава смеси, но в целом не превышает 2-3 дней. Ходить же по свежему наливному полу можно уже через сутки. Наливная стяжка пола используется как основание для настилания линолеума, ламината, ковролина. Однако встречается и узорный наливной пол, который является украшением интерьера.

Финишное покрытие наливного пола

Финишное покрытие наливного пола

После полного высыхания наливного пола можно экспериментировать с различными цветовыми и узорчатыми вариантами данного покрытия. Обладая навыками рисования, можно расписать пол сложными узорами или картинами, покрыв затем слоем лака.

Можно также на готовый пол натянуть ткань и залить ее лаком, чтобы получилось необычное покрытие. Как вариант – на готовый пол нанести разводы из нескольких оттенков и также покрыть их слоем лака. Вариантов множество – все зависит от индивидуальных предпочтений. Вот так, изучая полезную информацию и набираясь опыта, можно узнать, как сделать наливной пол своими руками. На сегодняшний день наливной пол признан самым прочным и долговечным напольным покрытием.