Линолеум остается одним из самых востребованных товаров на рынке отделочных материалов. Его используют для оформления частных интерьеров, административных зданий, ресторанов, офисных помещений. В зависимости от эксплуатационных характеристик, срок службы линолеума составляет от 15 до 25 лет.

Современный линолеум

Современный линолеум обладает следующими преимуществами:

  • конкурентоспособная цена;
  • устойчивость к воздействию влаги и бытовой химии;
  • богатая цветовая палитра, позволяющая выбрать материал под интерьер;
  • неприхотливость в уходе;
  • эластичность;
  • простой и быстрый монтаж.

Классификация линолеума

Нужно учитывать, что существует несколько разновидностей линолеума:

  • ПВХ-линолеум на основе ткани или стеклохолста;
  • натуральный линолеум, относящийся к премиум-классу;
  • глифталевый линолеум, отличающийся повышенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками;
  • коллоксилиновый линолеум – влагостойкое, эластичное, но пожароопасное покрытие;
  • резиновый двухслойный линолеум.

По назначению материал подразделяется на коммерческий, полукоммерческий и бытовой.

Коммерческий линолеум отличается повышенной износостойкостью и высокой ценой. Его изготавливают из плотного ПВХ, окрашенного по всей толщине слоя. Благодаря этому истирание рисунка практически незаметно. Коммерческий линолеум обычно укладывают в медицинских, торговых и образовательных учреждениях, в фитнес-центрах, развлекательных комплексах, а также в общественном транспорте.

Коммерческий линолеум в транспорте

Полукоммерческий линолеум чаще всего можно встретить в магазинах и офисах со средней проходимостью. Иногда его приобретают для отделки загородных коттеджей и городских квартир. Защитный слой напольного покрытия данной категории составляет от 3 до 5 мм.

Бытовой линолеум подходит для оформления жилых помещений и офисов с низкой проходимостью. Срок его эксплуатации не превышает 15 лет. Ввиду доступной стоимости бытовой линолеум остается одним из наиболее востребованных материалов, используемых для отделки частных интерьеров. Если Вы не можете решить, какой линолеум лучше для дома, то лучше отдать предпочтение бытовому напольному покрытию.

Какой линолеум выбрать для дома или квартиры

Чтобы напольное покрытие полностью отвечало ожиданиям покупателя и не изменяло своих эксплуатационных характеристик в течение всего срока службы, нужно ориентироваться на тип помещения.

Какой линолеум выбрать для кухни

Линолеум для кухни должен быть устойчивым к воздействию различных загрязнений и бытовой химии. Если Вы не можете решить, как выбрать линолеум для кухни и прихожей, то Вам следует обратить внимание на материал от 24-го до 32-го класса износостойкости. Напольные покрытия этой группы способны выдерживать достаточно интенсивную нагрузку.

Рекомендуемые товары

Как выбрать линолеум для спальни

Чтобы выбрать линолеум для спальни, нужно ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения. Это помещение отличается низкой проходимостью, поэтому напольное покрытие не будет подвергаться повышенному износу или иным негативным факторам. Если Вы выбираете линолеум для этой комнаты, принимайте во внимание дизайн, экологическую безопасность и стоимость материала.

Рекомендуемые товары

Линолеум в спальне

Как выбрать линолеум для зала или гостиной

Для зала можно приобрести напольное покрытие, сочетающееся по цвету с предметами гостиного гарнитура. Довольно оригинальным решением будет покупка линолеума, стилизованного под мрамор или кафельную плитку.

Рекомендуемые товары

Какая подложка под линолеум лучше

Покупая линолеум, многие забывают о том, что эксплуатационные характеристики напольного покрытия во многом зависят от подложки. Этот материал повышает тепло- и звукоизоляционные свойства, устраняет неровности, обеспечивает защиту от плесени и влаги.

Подложка под линолеум

Можно выделить несколько видов подложек, подходящих для линолеума:

  • джутовая, изготовленная из экологически безопасного, натурального волокна;
  • пробковая – подложка, создающая амортизирующий эффект;
  • льняная, обработанная противогрибковым антипиреном;
  • комбинированная – изготовленная с применением льна, джута и шерсти.

Обратите внимание!

В качестве подложки под ламинат нередко используется вспененный материал изолон или пеноизол. К сожалению, он не пригоден для укладки под линолеум. Подложка быстро сминается и перестает выполнять свои функции.

Чем клеить линолеум

Существует две разновидности клеевых составов для напольного покрытия: дисперсионный и реакционный клей. Дисперсионный состав очень прост в работе, он не токсичен и не имеет запаха. Реакционный клей устойчив к воздействию резких температурных перепадов, влаги и сложных условий эксплуатации.

Поклейка линолеума

Чем лучше мыть линолеум

Необходимо ухаживать за напольным покрытием, чтобы оно сохраняло привлекательный внешний вид. Линолеуму не противопоказана влажная уборка. Для удаления загрязнений можно использовать неагрессивную бытовую химию. Чтобы устранить пятна йода, фломастера, пищевых красителей или кофе, обычно используют керосин, бензин либо скипидар.

Обратите внимание!

Чтобы исключить вероятность образования трещин, рекомендуется натирать линолеум олифой или льняным маслом. Эту процедуру выполняют с интервалом в 1-2 месяца.

 

Видео советы по выбору линолеума