Купель — это небольшой бассейн с прохладной водой, в который окунаются после бани или сауны. Это отличная альтернатива в тех случаях, когда невозможно установить полноценный бассейн. Погружение в купель с холодной водой — это хорошая спа-процедура, которая закаляет и омолаживает организм. Как выбрать купель и на какие её характеристики необходимо обратить внимание в первую очередь?

Купель в бане

Разновидности купелей

По форме и размеру купели могут быть практически любыми — всё зависит от размеров помещения, условий эксплуатации и личных предпочтений владельца. Особой популярностью пользуются круглые купели — это самая практичная и универсальная форма. Неплохо зарекомендовали себя и овальные резервуары. Еще один неплохой вариант — угловая купель. Она хороша в тех случаях, когда площадь бани очень ограничена.

 

Объем емкости также может быть любым — она может быть предназначена для одного, двух или нескольких человек. Также бывают сдвоенные и модели в виде традиционной бочки — разнообразие емкостей ограничивается только фантазией и условиями эксплуатации. Широкий спектр форм и размеров купелей позволяет использовать их в частном доме, на даче, на улице и даже в квартире.

Купели различных форм

Материал изготовления купели

  • Полипропиленовые — наиболее бюджетный и наименее долговечный вариант.
  • Композитные — прочный и долговечный материал. Внешне такая купель подобна купели из полипропилена.
  • Бетонные — обладают хорошей долговечностью, но не имеют оздоравливающего эффекта.
  • Деревянные — оптимальный материал для купелей по многим показателям. Он использовался еще со времен Киевской Руси, но и в наше время он не потерял своей актуальности.
Полипропиленовая купель  Бетонная купель  Деревянная купель 

Деревянные купели

Что такое купель из дерева? Это небольшой бассейн, изготовленный из натурального дерева, в котором проводят контрастные процедуры. Преимущества таких резервуаров — полная экологичность и сохранение температуры воды длительное время. Деревянные купели оказывают антибактериальное действие, они долговечны, надежны, имеют привлекательный внешний вид.

Деревянные купели изготавливаются из различных пород дерева:

  • дуба;
  • кедра;
  • ясеня;
  • лиственницы и т.д.

Эти породы дерева зарекомендовали себя хорошей стойкостью к гниению, а благодаря особым пропиткам (льняное масло, полимеры и т. п.), они могут прослужить еще дольше.

Деревянная купель

Древесина выделяет в воду дубильные вещества и смолы, которые благотворно воздействуют на организм человека. Такие купели очень практичны — их легко чистить, они неприхотливы в использовании и выдерживают большой диапазон температур.

Дополнительные аксессуары для купелей

  • Лестницы и ступеньки — незаменимые атрибуты для купелей с высокими бортиками, которые повышают удобство их использования.
  • Скамейки — еще одно дополнение к удобству отдыхающих.
  • Система фильтрации и подогрева — позволяет экономно использовать воду и не сливать её каждый раз при использовании.
  • Аэро-, гидромассаж, водопад — такое дополнение оказывает тонизирующее, расслабляющее действие на организм человека.

Лестница для купели

Современное оборудование и традиционные методы создания купелей, которые применялись еще сотни лет назад, дают максимальный оздоравливающий и расслабляющий эффект.

Деревянная купель — это недорогой и очень простой способ организовать мини-бассейн у себя дома и сделать посещение бани еще более приятным. Изделие идеально впишется в интерьер спа-салона, бани или сауны. Являясь оптимальным решением в плане цены, качества и получаемого эффекта, купели из ценных пород дерева станут лучшей альтернативой традиционных бассейнов и позволят создать все условия для комфортного отдыха.