Газон — это участок земли с искусственным травяным покровом. Для его посева используются специально подобранные семена. Кроме декоративной функции, газоны выполняют и практическую роль — на них приятно проводить активный отдых и заниматься спортом. Решить, какой газон посадить на даче и узнать, каким образом посеять траву для газона, вы сможете, изучив нашу инструкцию.

Как посеять газон своими руками - видео

 

 

Какие виды газонов существуют

1. Искусственные — поскольку устройство газонов из настоящей травы требует больших временных затрат, появилась практика создания покрытий из полимерных материалов.

Искусственный газон

2. Декоративные:

  • Мавританский газон — посев из цветущих и злаковых растений.
  • Партерный — однородный по окраске, высоте травостоя и густоте, создается в наиболее парадных местах.
  • Разнотравный — допускает произвольную высоту растений.
  • Луговой — естественный травяной покров, скашиваемый не чаще 1 раза в год (так называемый газон для ленивых).
Мавританский газон Партерный газон Разнотравный газон

3. Спортивный газон — плотный эластичный дерновый покров из злаковых, устойчивых к вытаптыванию. Классический пример — футбольный газон.

Спортивный газон

4. Газоны специального назначения — предотвращают размывание почвы на откосах дорог, склонах, берегах рек и каналов. Для этого используется геотекстиль и рулонный газон.

Какой газон лучше посадить? Классический вариант — партерный. Он выглядит аккуратно и не требует особых условий по уходу. В последнее время популярны мавританские газоны и разнотравье — они придают участку оригинальности. Некоторые используют рулонный газон (газон в рулонах), но большинство, все же, предпочитает сеять газон с нуля.

Рулонный газон

Как посадить газон своими руками

Планировка

Как сделать газон на неразмеченном участке? Для начала нарисуйте его схему. Учтите расположение деревьев, клумб, дорожек и других объектов ландшафта таким образом, чтобы они не мешали стрижке травы. Заложите расстояние от газона до дорожек минимум в 1 метр — так будет удобнее работать газонокосилкой. Как посадить газон под деревьями? Используйте почвопокровные растения, например клевер, древесную щепу или минеральную крошку.

Подготовка участка под газон, выбор трав

  • Уборка мусора.
  • Корчевание пней.
  • Удаление сорняков с помощью гербицидов.
  • Перекапывание участка культиватором, добавление удобрений, создание дренажа.
  • Выравнивание и уплотнение поверхности. Как выровнять участок под газон? Для этого примените специальный инструмент, например каток и ротационную мотыгу. Каток для газона можно сделать своими руками — используйте для этого тяжелое бревно, металлическую трубу или бочку с песком.
  • Рыхление земли граблями для газона.

После того, как участок подготовлен, его оставляют на 1-2 месяца под пар. В это время подбирают семена для газона по сортам. Для этого учитывают климат, состав почвы, освещенность. Для затененных участков выбирают теневыносливую смесь трав. Чтобы ставить на газон машину, покупают сорт, устойчивый к физическим нагрузкам или используют специальную газонную решетку.

Газонная решётка для парковки

Как правильно сеять газон: инструкция

Когда сеять газон? В этом почти нет ограничений — делать это можно с середины апреля и до начала сентября. Минеральные удобрения для газона вносят перед посевом. Поверхность еще раз прорыхливают. При посадке газона весной своими руками учитывайте погоду: она должна быть сухой и безветренной, иначе трудно будет добиться равномерного сева. Специальная сеялка или распределитель семян повышает качество сева.

Как сажать газон, если этих инструментов нет? Засейте участок вручную сначала вдоль, а потом поперек. Ориентировочный расход семян — 30-40 г/м2.

Как сделать газон на даче, если есть торфосмесь или мульча? Равномерно распределите материал по поверхности, чтобы получилась толщина 1,5 см. После этого пройдитесь по земле катком — это уплотнит почву и поможет семенам быстрей прорасти.

Как вырастить газон хорошего качества? Один из секретов успеха — обильный и своевременный полив. Полейте посевы мелким дождиком и в дальнейшем делайте это каждый день — мелкие капли не будут размывать почву и смывать едва укрепившиеся ростки.

Как правильно посеять газон? Следите, чтобы верхний слой почвы всегда был увлажнен. Если всё сделано правильно, трава даст всходы уже через неделю. Если на каких-то участках трава не пробилась, на них производят подсев.

Увлажнённый газон

Как ухаживать за газоном

1. Полив газона — в жаркую погоду осуществляется ежедневно. Лучше всего организовать автополив газона. В этом заключается секрет того, как правильно посадить газон в условиях засушливого лета.

2. Стрижка — проводится, когда трава отрастет на 8-10 см. Срезают только кончики (1-2 см) — благодаря этому развивается корневая система, растут новые побеги, травяная подушка становится гуще. Дальнейшая частота и характер покосов зависит от типа травы, погоды и времени года. Стрижка газона проводится раз в неделю. Её интенсивность снижают весной и осенью, поскольку в эту пору интенсивность роста побегов снижается. Первая весенняя стрижка проводится, когда трава отрастает на 10 см. Скашивают такой газон на 1/3 — это позволит ему быстро восстановиться после зимы. Чтобы не повредить траву, убедитесь, что ножи газонокосилки остро заточены.

3. Аэрация газона — еще одно важное мероприятие. Выполняется она для улучшения доступа кислорода, воды и полезных веществ к корневой системе. Для этого в дерне проделываются отверстия. Мероприятие проводится раз в год для нормального травяного покрытия. В умеренных широтах газон аэрируют осенью, в теплых — весной.

Как сделать газон на участке, который сильно вытаптывается? Уделите аэрации особую роль — делайте её более двух раз в год. Благодаря этому можно организовать даже парковку на газоне. В этом случае применяется особая плитка или сетка для газона. Поскольку некоторые газоны имеют большую площадь, выполнить аэрацию бывает непросто. В зависимости от размеров участка выбирают подходящий аэратор для газона. В его качестве могут выступать сандалии для аэрации газона. Большую производительность обеспечит вертикуттер для газона.

Аэратор для газона Сандалии для аэрации

4. Подкормка газона — периодически вносите в почву минеральные удобрения с помощью разбрасывателя. Если вовремя давать подкормку, волноваться о том, как подсеять газон, не придется.

От чего зависит стоимость семян газона

  • Вид растений — мавританский газон дороже классического травяного.
  • Сорт семян — посевной газон с особыми свойствами, например, с устойчивостью к тени или вытаптыванию, дороже обычного.
  • Состав смеси — чем он сложнее, тем выше цена.
  • Страна-производитель — трава для газона отечественной фирмы обойдется дешевле газона от зарубежного производителя.

Семена газона

Как правильно сделать газон: частота стрижки

Своевременная стрижка обеспечивает нижнюю часть растений солнечным светом. Если этого не делать вовремя, на газоне возникнут пятна. Регулярность мероприятия зависит от времени года, погоды и типа газона. Определите оптимальную высоту травы — когда длина листьев превышает требуемое значение на 1-2 см, значит, настала пора её косить.

Как сделать красивый газон своими руками? Просто подстригайте его раз в неделю, два раза стричь газон допускается в период активного роста травы. Фото газонов на даче своими руками смотрятся не хуже тех, что сделаны специалистами. На деле они тоже ничуть не хуже профессиональных.

Стрижка газона

Подводим итог: как сделать газон на даче своими руками

Придерживайтесь нашей инструкции, регулярно ухаживайте за газоном после зимы (весной), применяйте вовремя полив и аэрацию, не забывайте правильно подстригать траву.

Какая трава лучше для газона? Продумайте этот момент, учтя условия участка и его назначение. Ответственно подойдя к делу и применив все наши советы, вы получите красивую зеленую лужайку.

Если вы хотите более наглядно увидеть, как правильно сеять газон, посмотрите наше видео.