Вы установили дверь, но уже через несколько лет её внешний вид оставляет желать лучшего? Потертости, царапины, потускневшая краска на двери — всё это портит интерьер вашего жилья? Выход есть — покрасьте их снова. У многих по этому поводу возникает множество вопросов. Ответы на наиболее частые из них вы найдете в этой статье.

Как красить деревянные двери

Важное условие качественной покраски — хорошо подготовить поверхность. Древесину обрабатывают антисептиком от грибков и шлифуют. Много внимания уделяют материалу покрытия: например, лак, может выгодно представить красивую текстуру полотна, а краска определенного оттенка поможет идеально вписаться в дизайн интерьера.

Покраска деревянной двери

Как покрасить дверь из дерева своими руками

Для этого нужно иметь инструменты (термофен, шпатели, шкурки или шлифовальную машину, кисточки и валики). Дверь подготавливают к покраске: для этого её снимают и удаляют слой старого покрытия. Дерево шлифуют до идеального состояния, а затем покрывают краской или лаком в несколько слоев и дают высохнуть.

Как красиво покрасить деревянную дверь

При покраске двери учитывайте общий дизайн помещения. Ключевое внимание уделите цвету. Например, сейчас в моде светлые и пастельные тона. Такая дверь выигрышна: она красиво смотрится и визуально расширяет пространство.

Красивая светлая дверь в интерьере

Чем покрасить деревянные двери на даче

Для этой цели подойдет лак (матовый, глянцевый, цветной). Учитывайте, что под слоем лака будет просматриваться структура дерева, в том числе и его дефекты. Существует множество видов пропиток, восков масел на основе лака. Перед тем, как выбрать краску для двери, учитывайте её свойства.

Рекомендуемые товары

Как покрасить старые деревянные двери

Для начала дверь снимают с петель. Затем её разбирают, оставляя само полотно. Старая краска или лак аккуратно удаляется. Дерево покрывают первым слоем лака или краски и оставляют его до полного высыхания. После этого наносят второй слой, который также должен полностью высохнуть. Готовую поверхность полируют.

Покраска старой двери

Как снять старую краску с деревянной двери

Лучше всего старую краску снимать с помощью промышленного фена. Также понадобится шпатель, мелкая наждачка. Разогревая старую краску, её поддевают шпателем и снимают. Оставшиеся на дереве частицы затирают шкуркой.

Узнать больше про то, как удалять старую краску, вы можете здесь.

Чем покрасить дверь из массива сосны

Главное преимущество сосновой древесины — её текстура. Поэтому дверь лучше покрыть бесцветным лаком. Самая грубая ошибка — использование обычной масляной краски. Также не допускается нанесение лака на еще невысушенную древесину.

Рекомендуемые товары

Как правильно покрасить дверь из ДВП

Для ровной и хорошо зашкуренной поверхности подойдет лак. Алкидные лаки наносят без предварительной подготовки двери. Если поверхность ДВП имеет изъяны, её шлифуют, грунтуют и покрывают краской. Для придания оттенка используют морилку.

Чем покрасить деревянную дверь покрытую лаком

Для этого лучше использовать лак, но только с оттенком. Краску использовать поверх старого лака не рекомендуется — она не будет приставать. Поэтому для покраски необходимо снять старое лаковое покрытие.

Окрашивание двери лаком

Можно ли покрасить шпоновые двери

Прежде чем покрасить дверь из шпона, нужно определиться, оставить цвет массива или полностью изменить окраску. В первом случае подойдет лак, во втором — краска. Грунтование применяется, если решено покрывать шпон краской. Такая мера необходима, если древесина имеет много изъянов.

Как красить металлические двери

Покраска металлических дверей принципиально отличается от покраски дверей из дерева.

Как покрасить металлическую дверь

Поверхность металла очищается, вытирается и высушивается. При этом удаляется ржавчина и старое покрытие, неровности загрунтовываются. Краска для металлических дверей может быть алкидной, графитовой, акриловой, молотковой, эпоксидной. Её наносят в несколько слоев, после чего дают полностью высохнуть.

Варианты покраски металлической двери

Как покрасить поцарапанную дверь с напылением

Поврежденный участок зашкуривают, чтобы не было ржавчины. Затем место протирают растворителем. Далее проводится покраска металлических дверей порошковой краской в несколько слоев, причем первый слой может быть выполнен грунтом.

Как покрасить другие типы дверей

Как покрасить ламинированную дверь

Первый этап — подготовка поверхности. Её очищают от загрязнений и неровностей, после чего шпаклюют. Затем покрытие матируют мелкой наждачкой и протирают уайт-спиритом. Краску покрывают в несколько слоев и ждут её полного высыхания.

Покраска ламинированной двери

Чем покрасить дермантиновую дверь

Существуют специальные краски на водной основе для реставрации дермантина и кожзаменителя. Как вариант можно использовать грунтовку с высокой адгезией, на которую можно наносить любую краску с повышенным содержанием пластификаторов.

Как покрасить пластиковую дверь

Для пластика используются вододисперсионные и акриловые краски. Поверхность протирают специальной чистящей жидкостью или горячей водой для устранения грязи. Затем дверь обрабатывают мелкой наждачкой и насухо протирают салфеткой. Лучше всего краску наносить краскопультом, так как от него не остается разводов.

Как покрасить двери из прессованного картона морилкой

Полотно покрывается слоем морилки. Излишки последней удаляются тряпкой. Через морилку проступает структура дерева, которая очень похожа на натуральную. Когда морилка высохнет, дверь вскрывают лаком. С виду такая дверь не отличается от той, что сделана из массива.

Каким цветом покрасить косяки дверей на кухне

Дизайнеры советуют выбирать для кухни яркие, сочные цвета, придающие хорошее настроение. Также подойдут нежные пастельные оттенки и традиционный белый цвет. Хорошо смотрятся контрастные двери: полотно яркого цвета, а косяки нейтрального, или наоборот.

Яркая дверь на кухне

Как интересно покрасить межкомнатные двери

Беспроигрышный вариант — покрасить дверные молдинги в контрастный цвет. Оригинально смотрятся геометрические композиции из разных цветов. Неплохо выглядят трафаретные узоры, вертикальные полосы, и круги, свойственные для стиля поп-арт. Для этого хорошо подойдет акрил — краска для межкомнатных дверей без запаха.

Межкомнатная дверь с орнаментом Яркая межкомнатная дверь

Как покрасить межкомнатные двери в белый цвет

Если вы не знаете какой краской покрасить межкомнатные двери, выбирайте белую — это беспроигрышный вариант. Дверь предварительно грунтуют и высушивают. Начинают красить с торцов или углублений (если они есть). На кисть набирают минимальное количество краски. Скопившуюся краску в углах филенок убирают губкой.

Рекомендуемые товары

Как покрасить дверь под старину

Технология покраски не отличается от покраски обычной двери, за исключением применяемых материалов — морилки, патины, специальных восков и бесцветных лаков. Важное условие при покраске — должна четко просматриваться текстура древесины.

Покраска деревянного полотна под старину

Итак, важные условия при покраске двери — это тщательная подготовка её поверхности и выбор качественных лакокрасочных материалов. Яркая палитра, специальные эффекты состаривания, необычные дизайнерские решения — все это превратит дверное полотно в настоящее произведение искусства!