Одним из самых популярных способов отделки стен является штукатурка. Прежде чем начать отделочные работы, необходимо произвести расчет штукатурки на м2. Её расход зависит от кривизны стен и разновидности используемого стройматериала.

Сколько нужно штукатурки на 1м2

На первом этапе расчета штукатурки нужно определить требующуюся толщину слоя. Для этого очищают поверхность и наносят на неё грунтовку. Затем по уровню выставляют ключевые точки, по которым замеряются отклонения стены.

Измерение толщины штукатурки

Исходя из результатов замеров определяется среднее статистическое — это число и есть показатель необходимой толщины штукатурки. Рассмотрим на примере.

Нужно отштукатурить 12 квадратных метров стены. Ключевые точки установлены в четырёх местах, промеры в которых показали отклонения в 3, 3, 4 и 6 см. Эти показатели суммируются и делятся на количество точек: (3 + 3 + 4 + 6) / 4 = 4 см — средний слой штукатурки.

Расход сухой смеси на 1м2 штукатурки

Различные виды штукатурок имеют свои технологические нормативы расхода, которые пишутся, как правило, на упаковке изделия. Приведём некоторые из них с учётом толщины слоя в 1 см:

 

  • расход декоративной штукатурки на 1 м2 — 8 кг;
  • расход гипсовой штукатурки на 1м2 — 9 кг;
  • расход цементной штукатурки на 1 м2 — 17 кг.

 

Требуемый объём штукатурки рассчитывается путём перемножения показателей площади поверхности, толщины слоя и нормативного расхода материала. Воспользуемся предыдущим примером для определения нужных объёмов штукатурки на гипсовой основе: 12 м2 x 9 кг/м2 х 4= 432 кг.

Стоит учесть, расход материала отличается в зависимости от способа нанесения — ручного или машинного. Второй метод является более экономным, так как позволяет сэкономить до 20–30% сухой смеси.

Машинное и ручное нанесение штукатурки

Стена, отштукатуренная машинным способом, не требует шпатлевки, на неё сразу можно клеить обои.

Рекомендуемые товары