Зачем и как рассчитывать плитку в ванную комнату? Это нужно для покупки необходимого объема стройматериала: вы не переплатите за неиспользованный материал, а сэкономленные деньги можно потратить, например, на покупку клея для плитки.

Расчет плитки для стен ванной

Укладка плитки на стены ванной

  1. Вычисляем площадь. Измерьте периметр помещения и умножьте его на высоту стен. Например, высота комнаты 2,7 м, ширина 2,5 м, длина 3 м. Находим периметр: 2,5+2,5+3+3=11 м. Периметр умножаем на высоту: 11×2,7= 29,7 м2. Из этого числа вычитаются площадь двери и окон, если они есть. Допустим, после вычитания получилась площадь в 28 м2.
  2. Находим площадь 1 плитки. К примеру, размеры одной плитки 0,3×0,2 м. Тогда её площадь равна 0,06 м2.
  3. Узнаем количество плитки для ванной. Площадь стен делится на площадь одной плитки: 28/0,06= 467 штук. 10% запас — это еще 47 шт. Суммарное количество — 514 плиток.

Как рассчитать количество плитки на пол

Математический расчет количества плитки на пол аналогичен вышеописанному алгоритму:

  1. Находим площадь пола.
  2. Делим площадь пола на площадь одной плитки.

Укладка плитки на пол

Распространенные вопросы

  • Как рассчитать количество плитки для ванной, если она кладется по диагонали пола или стены? В этом случае алгоритм подсчета ничем не отличается.
  • Какой делать запас при расчете плитки для ванной? Допустимый запас плитки от её расчетного количества — 10%. Покупать больший объем плитки неразумно из соображений экономии, меньше — рискованно, потому что нужно еще учесть швы под затирку для плитки.
  • Как рассчитать сколько нужно плитки в ванную, если площадь пола частично перекрыта ванной или душевой кабиной? Просто вычтите её из общей площади пола.

Как видно, простые расчеты позволяют узнать, сколько плитки нужно в ванную. Принцип вычислений актуален и для керамогранита с мозаикой. Без помощи специалиста вы сможете просчитать количество материала и не переплачивать за неиспользованные остатки плитки.

Рекомендуемые товары