Сборка теплицы из поликарбоната своими руками — отличная возможность сэкономить и воплотить собственные задумки. Преимущества такой конструкции очевидны — это простота сборки, обеспечение оптимального микроклимата, долговечность и устойчивость перед внешними воздействиями. Установить каркас сможет даже новичок без специальных навыков.

Теплица из поликарбоната

 

Какой поликарбонат выбрать

  • Монолитный — прочный, долговечный, эстетически привлекательный. В отличие от сотового, больше весит и стоит дороже.
  • Сотовый — легкий и недорогой материал, хорошо гнется. Благодаря воздушным каналам обладает отличной теплоизоляцией.

 

Перед тем как выбрать поликарбонат для теплицы, просчитывают потенциальные нагрузки на конструкцию. В зависимости от этого потребуются листы определенной толщины. Для небольших парников достаточно толщины 4-6 мм, для просторных — 8 мм и больше.

Теплица из монолитного поликарбоната

 

Характеристики поликарбоната

 

  • Вес — 0,8-2,5 кг/м2.
  • Рабочая температура — -40 — +130ºC.
  • Коэффициент светопропускания — 62-82%.
  • Теплопроводность — 2,0-3,6 Вт/м2ºC.
  • Максимальное линейное расширение — 3 мм/м.

 

 

Как сделать каркас для теплицы из поликарбоната

 

  1. Перед тем как собрать теплицу из поликарбоната, определяются с материалами конструкции. Она может быть изготовлена из дерева или металлического профиля.
  2. Сборка каркаса. Для деревянной конструкции используют гвозди, для стальной — болты или сварку.
  3. Монтаж к фундаменту. Основание придает конструкции большей прочности и надежности. Его изготавливают из деревянного бруса. Еще надежней бетонный рамочный фундамент. В обоих случаях каркас прикручивают шурупами.
  4. Заключительный этап — монтаж дверей и окон. Для стационарной теплицы форточки и двери лучше сделать их ПВХ-профиля.

 

 

Монтаж поликарбоната на теплицу

Осуществляется саморезами или болтами с гайками. Еще лучше использовать термошайбы. Перед тем как крепить поликарбонат, в каркасе и листе просверливают дыры — они должны быть на 2-3 мм шире самореза на случай термического расширения пластика. Стыки материала защищаются алюминиевой лентой или пластиковым профилем. Также используют герметик.

Вопросов в том, как собрать готовую теплицу из поликарбоната, возникнуть не должно. В процессе используется привычный инструмент, который есть в каждом хозяйстве. Конструкцию установит даже непрофессионал — главное придерживаться вышеописанных инструкций.