От других красок эмалевая отличается своим составом (изготавливается на лаковой основе) и характеристиками получаемого покрытия (оно обладает высокой твердостью, выраженным блеском). Перед тем, как красить эмалью, ее нужно правильно выбрать. При этом учитывается тип материала, для которого она будет использоваться. В продаже есть ЛКМ для бетона, дерева, металла, штукатурки, асбестоцементных и других поверхностей. Следует также обратить внимание на место применения краски: внутри или снаружи помещения.

Эмаль выпускается в различных цветах: от белого и кремового до темно-коричневого и черного. При желании можно выполнить колерование до нужного оттенка. Как колеровать краску: внесите в состав нужный цветовой пигмент и тщательно размешайте (вручную либо в краскотере).

Эмали

 

Как красить эмалью

 

  • Очистка поверхности. Окраска эмалевой краской осуществляется на сухие основания, очищенные от жира, пыли и прочих загрязнений, отслаивающихся фрагментов, старых ЛКМ. Это обеспечивает плотное прилегание новой краски, препятствует их быстрому отслоению.
  • Предварительная подготовка. Спектр работ зависит от материала основания. К примеру, перед тем, как красить металл, его рекомендуется прогрунтовать антикоррозионными составами. Покраска дерева тоже нередко выполняется на грунтовку, но антисептическую. Использование специализированных грунтовочных составов не только повышает адгезию краски к основанию, но и защищает последнее от характерных угроз (металл – от коррозии, дерево – от гниения и т. п.).
  • Окрашивание. На небольших или узких участках для этого используются малярные кисти различных размеров. Инструментом берут небольшое количество эмали и тщательно распределяют ее по поверхности, не допуская наплывов и пропущенных мест. Для окрашивания небольших и средних участков с равномерной поверхностью (к примеру, стен или пола) в быту удобно также применять валики. Но самый быстрый способ окрашивания – с помощью краскопульта. При необходимости эмаль разбавляют посредством растворителей, предназначенных для таких ЛКМ, и распыляют на окрашиваемую поверхность.
  • Сушка. Время высыхания зависит от состава краски, температуры окружающей среды. Ориентировочно оно всегда указывается на банках с ЛКМ. В среднем, эмаль затвердевает за срок 10 – 24 ч.

 

Окраска эмалью

 

При выполнении покраски рекомендуется применять респиратор или другие средства ИЗ, особенно если работы проводятся в помещении. В подобных случаях необходимо также обеспечить хорошую вентиляцию.

Рекомендуемые товары