Геотекстиль представляет собой полиэфирное или полипропиленовое полотно, изготавливаемое тканым либо нетканым способом. Данный материал обладает высокой механической прочностью, не подвержен гниению под воздействием влаги. Для чего нужен геотекстиль в фундаменте:

  • Укрепление почвы со слабой несущей способностью.
  • Обеспечение гидроизоляции и дренажа основания, предотвращение его заиливания.
  • Разделение слоев различных стройматериалов, что необходимо при укладке плитного фундамента и др.
  • В этих же целях он применяется и в других конструкциях, в частности, при обустройстве дорожных полотен, экопарковок.
Геотекстиль в конструкции фундамента

 

Как выбрать геотекстиль для фундамента

Базовый параметр выбора геотекстиля под фундамент – это плотность материала. Она должна быть в диапазоне 225 ± 25 единиц. Материалы с меньшей плотностью могут не выдержать эксплуатационной нагрузки и порваться, с большей – обойдутся дороже при обеспечении того же результата. В целом, при выборе геотекстиля следует ориентироваться на реальные нагрузки, которые будут приходиться на него.

Применение геотекстиля в устройстве фундамента

 

Как уложить геотекстиль под фундамент

Подготовительные работы

Перед тем, как укладывать геотекстиль, необходимо выкопать траншею под фундамент, разровнять и хорошо утрамбовать ее дно.

Укладка материала

Рулоны геотекстиля раскатывают по длине фундамента. Это выполняют вручную. Рекомендуется стелить полотно максимально широко, с запасом 1,5 ± 0,5 м. Это позволит ему лучше гасить почвенные нагрузки. На слишком слабых грунтах материал можно уложить в несколько слоев.

Укладка геотекстиля под фундамент

 

Скрепление геотекстиля

При применении геотекстиля в фундаменте на плотных грунтах материал можно соединить посредством сшивания. Для этого используют мешкозашивочную, реже – бытовую машинку. Другой способ соединения – уложить полотно внахлест.

Засыпка

Поверх геотекстиля укладываются остальные слои основания.

Рекомендуемые товары