Тротуарная плитка представляет собой экологичный, прочный и практичный материал, используемый в частных домохозяйствах и на коммунальных, общественных территориях. С ее помощью обустраивают пешеходные площадки, дорожки и аллейки в парках и садах, территории возле магазинов, бассейнов и многих других объектов.

Как выбрать тротуарную плитку

Как выбрать тротуарную плитку, зависит от следующих базовых факторов:

  • предполагаемых нагрузок. Чем они выше, тем большей прочностью (следовательно, и толщиной) должен обладать материал;
  • дизайнерских требований. В продаже есть плитка различных форм и оттенков. Покрытие может быть однотонным или состоять из разноцветных фрагментов, выложенных в определенный узор.

На приусадебном участке можно выполнить укладку тротуарной плитки своими руками, поскольку данная операция не предусматривает применения специфического оборудования или сложных манипуляций, доступных только специалистам.

Тротуарная плитка

 

Инструменты для укладки тротуарной плитки

Для укладки плитки на садовые дорожки или другие площадки вам понадобятся следующие базовые инструменты:

 

  • деревянный или резиновый молоток для укладки плитки. Им подгоняют фрагменты один к другому;
  • ручные трамбовочные приспособления. Они понадобятся для подготовки основания;
  • инструменты для выравнивания. Это строительный уровень, шнур и колышки для его натяжки;
  • клещи для тротуарной плитки. Ими удобно захватывать отдельные фрагменты и укладывать их на основание;
  • мастерок и прочие инструменты для приготовления раствора и манипуляций с ним (если укладка выполняется на стяжку).

 

К вспомогательным инструментам для укладки плитки относятся также веник и грабли, поливные приспособления (шланг с распылителем или лейка).

Рекомендуемые товары

Процесс укладки тротуарной плитки

Монтаж таких дорожных материалов может осуществляться двумя способами:

  • на песчано-щебневую подушку. Данный способ является оптимальным для большинства бытовых объектов;
  • на стяжку. Рекомендуется выполнять такую укладку тротуарной плитки для парковки на даче, при обустройстве других объектов, которые будут испытывать значительные нагрузки при эксплуатации.
Укладка тротуарной плитки

 

Подготовка основания

Перед тем, как  укладывать тротуарную плитку, необходимо подготовить основание под нее. Для этого снимают верхний слой почвы, проводят выравнивание, при слабых грунтах – армирование посредством геотекстиля и прочих сходных материалов. Затем осуществляют засыпку щебнем (в дренажных целях) и песком, хорошо утрамбовывают.

На участке устанавливают колышки и натягивают шнур, по которому будет осуществляться выравнивание покрытия. После выполнения подготовительных работ приступают к укладке плитки. Фрагменты монтируют согласно их форме.

Прямоугольную и квадратную плитку в соседних рядах рекомендуется смещать одна по отношению к другой, что обеспечит прочность и декоративный вид покрытия. Фигурные элементы укладывают согласно их форме. Для подгонки плитки используют резиновую киянку или деревянный молот.

По периметру рекомендуется укрепить площадку и дорожку с применением бордюров. Перед тем, как укладывать бордюрный камень, под него копают траншеи соответствующих размеров. Срок службы плиточных покрытий может превышать 50 лет.