С целью повышения адгезии стройматериалов при выполнении отделки поверхностей, требуется обработка специальными грунтовочными составами. Грунтовка стен своими руками, выполненная по всем правилам, позволит отделочному материалу прочно и надежно держаться, не меняя свой внешний вид на протяжении длительного времени.

Нанесение грунтовки на стены валиком

 

Особенности и преимущества грунтовки

Обработка стен грунтовочным составом проводится при планировании следующих ремонтных работ:

 

Если соблюдать все особенности и последовательность грунтовки стены перед шпатлевкой и другими отделочными операциями, то удастся улучшить сцепные свойства финишного материала и увеличить срок использования настенного покрытия. После высыхания грунта образуется пленка высокой плотности, на которую хорошо наносится краска, штукатурка, клеятся обои, и упрощается работа с прочими чистовыми материалами.

Раствор не закупоривает микропоры, позволяя стене «дышать». Кроме того, большинство грунтовок обладают антисептическими свойствами. Перед тем как грунтовать стены, необходимо определиться, каким материалом будет выполняться финишная обработка, так как от этого зависит состав грунтовки. Перед нанесением грунта, стена очищается до получения сухой и прочной поверхности.

Нанесение грунтовки на стены кистью

Как грунтовать стены перед поклейкой обоев

С этой целью может использоваться универсальный грунт, предназначенный для обработки основания всех типов. Состав позволяет эффективно удалить пыль с поверхности и предотвратить впитывание обойного клея на этапе поклейки, уменьшая его расход. Грунтовка имеет жидкую консистенцию, поэтому для равномерного нанесения на стены применяется валик, а в труднодоступных местах малярная кисть. Также может эффективно использоваться распылитель. Время высыхания грунтовочного состава составляет 30-40 минут. При обработке поверхности, отличающейся сильным впитыванием, после высыхания первого слоя, выполняется повторная грунтовка.

Как грунтовать стены перед штукатуркой

Перед грутовкой стены под штукатурку тщательно удаляются все рыхлые и осыпающиеся места. Для пропитки используется грунт глубокого проникновения. Благодаря попаданию внутрь стены, он скрепляет рыхлые места. Антисептики, входящие в состав раствора, защищают от плесени и грибков. При обработке кирпичной, бетонной и прочей сильновпитывающей поверхности требуется нанесение второго слоя грунтовки, время высыхания которого не отличается от универсального грунта.

Рекомендуемые товары