Заходя в квартиру, гости сначала попадают в прихожую, поэтому впечатление о хозяевах начинает складываться уже здесь. Неаккуратное помещение с тусклыми грязными обоями способно испортить мнение об остальной части жилья. Вот почему к выбору обоев для прихожей важно подойти осознанно и внимательно.

Обои в интерьере прихожей

 

Как выбрать обои для прихожей

Следует руководствоваться следующими принципами:

  1. Обои не должны быть маркими.
  2. Вертикальные полосы идеальны для помещений с низкими потолками.
  3. Светлые оттенки визуально расширяют пространство.
Вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту потолков

 

Выбор обоев в зависимости от материала

Долго прослужат, сохраняя первозданную аккуратность, виниловые обои. К тому же они очень неприхотливы в уходе и обладают повышенной прочностью. Их можно мыть, что особенно важно для прихожей, куда постоянно проникает грязь и пыль с улицы.

При финансовых затруднениях можно оклеить помещение и привычными многим бумажными обоями, но в этом случае следует помнить, что радовать глаз они будут значительно более короткий срок.

Замечательно смотрятся флизелиновые обои: многообразие вариантов позволяет выбрать идеальный для себя. Они абсолютно безопасны для здоровья, очень прочны и прослужат долго, превосходны для владельцев помещений с неровными стенами – идеально замаскируют все дефекты. Однако и цена таких полотен отнюдь не низкая.

При выборе следует помнить простое правило: более дорогие обои прослужат длительное время, поэтому их рисунок должен быть ненавязчивым, чтобы не успел надоесть. Если же приобретаются дешевые варианты, то можно решиться на смелый эксперимент – все равно такие обои придется менять через несколько лет.

Бумажные обои Виниловые обои Флизелиновые обои

Рекомендуемые товары

Выбор цвета

Наиболее универсальный вариант – однотонные обои спокойных оттенков. Они отлично подойдут к любому интерьеру, не будут утомлять и надоедать. В небольших по размеру помещениях лучше остановить свой выбор на салатовых, бежевых, лавандовых, серых тонах. Следует отказаться от обоев с крупным рисунком, зрительно уменьшающим площадь, в пользу мелкого, который, напротив, создаст иллюзию расширенного пространства.

Стильно смотрятся прихожие, где оформление имитирует дерево, кирпичную или каменную кладку на стенах – в этом случае уместно использовать фактурные обои. Обладатели больших помещений могут не ограничивать полет фантазии, им доступна практически вся цветовая палитра. Свежо и по-летнему выглядят стены в ярких тонах: зеленого, синего, бирюзового. Строгость и безупречный вкус будут царить в помещениях с темными обоями. Самые смелые любители экспериментов могут рассмотреть варианты в черных тонах.

Многообразие расцветок обоев позволит оригинально оформить любое помещение

 

Важные штрихи

Чтобы прихожая представляла собой гармоничное законченное пространство, необходимо подобрать обои таким образом, чтобы они сочетались с полом, мебелью, ковром, если таковой имеется. Совпадение не должно быть «тон в тон», но все должно создавать ощущение ансамбля. Чтобы не ошибиться, используйте простой подход: весь интерьер должен быть выдержан либо в теплых тонах, либо в холодных и мебель была контрастного цвета по отношению к обоям.

Перегружать прихожую обилием лишних деталей не следует, поэтому от пестрых обоев с абстрактным рисунком или с крупными цветами следует отказаться.

Используя комбинации различных обоев, можно получить интересные эффекты. Стильно и современно будут смотреться стены, верхняя часть которых оклеена светлыми обоями (нежно-голубым, бежевым, кремовым), а нижняя – темными (черным, шоколадным, бордовым).

Любители природы могут выбрать обои с растительным орнаментом, превратив прихожую в настоящую оранжерею. Интересный этнический рисунок позволит создать оригинальный интерьер.

Обои с растительным декором в интерьере прихожей

 

При выборе обоев следует руководствоваться собственными предпочтениями – только так вы будете чувствовать себя здесь комфортно и подчеркнете свою индивидуальность.