Главные функции крыши — защита помещения от атмосферных осадков и удержание тепла внутри дома. Крыша выгодно подчеркнет достоинства и архитектуру здания. Для создания уюта и тепла в доме нужна надежная, долговечная и красивая кровля. Как в многообразии подобрать ту, которая оптимально подойдет вашей крыше? Проведем обзор популярных на российском рынке видов кровельных материалов.

Кровельные покрытия

 

Виды кровельных материалов

  • рубероид - легкий, дешевый, но недолговременный материал, обладает высокой пожароопасностью;
  • шифер - признанный и доступный по цене материал. Прост в монтаже, пожаробезопасный, долговечный. Недостатки — тяжелый вес, хрупкость, склонность к образованию мха, грибка;
  • металлочерепица  - это легкое современное кровельное покрытие, относительно дешевое и прочное. Листы изготовлены из коррозиоустойчивой оцинкованной стали с цветным напылением;
  • ондулин - легкий и простой в монтаже, богатой цветовой гаммы прослужит до 30 лет. Недостаток — маленькая степень прочности и шумоизоляции;
  • профнастил - надежный, долговечный, несложный в сборке служит до 25 лет;
  • гибкая черепица - мало подвержена деформации, надежная, легкомонтируемая, в разнообразном художественном исполнении украсит дом на 20 лет.
Рубероид Шифер Металлочерепица
Ондулин Профнастил Мягкая кровля

 

Полезные советы по выбору кровли

Первый вопрос о покрытии крыши, который требуется решить — прочность, долговечность и надежность материала. Уделяется особое внимание тяжести материала. Некоторые виды кровли обладают немалым весом (натуральная черепица), что дает дополнительную нагрузку на стропила и обрешетку. Учитываются климатические условия местности - надежная крыша защитит от порывов ветра, неблагоприятных осадков. Если крышу покрывать самостоятельно, то выбираем легкий в монтаже материал (мягкая кровля, шифер). Рекомендуется выбирать покрытие в стилистике приусадебного участка с помощью цвета и формы материала.

Монтаж кровельных материалов

 

На подбор кровельного материала влияет архитектурная специфика здания, сложность крыши. Если у вас деревянный дом, коттедж, то можно заменить покрытие на металлочерепицу или мягкую кровлю, которая подходит для сложных крыш.

  • Мягкая кровля отлично смотрится на крышах маленькой площади и монтируется самостоятельно;
  • Дачный домик надежно защитит шифер, ондулин, профнастил;
  • Рубероид подойдет для временных построек.

Надежность и безопасность эксплуатации гарантирует материал высокого качества с соответсвующими сертификатами.

Определяясь с выбором вида кровли, исходите из соотношения цена — качество, архитектурных особенностей крыши и собственных предпочтений.

Рекомендуемые товары