Руководствуясь следующими критериями, можно значительно упростить  себе выбор материалов для возведения стен:

  • прочность, степень износостойкости и долговечность – это значительные и определяющие показатели. Например, возведение будущих стен из кирпича с применением классической кладки позволит обеспечить сохранность сооружения на 150 лет, легкие современные пено (газо) бетоны –  100 лет, деревянные каркасные сооружения имеют показатель  50 лет;
  • теплоизоляция. Применяемые строительные материалы обязательно должны иметь вполне приемлемое сопротивление теплопередачи, предельная величина которого будет зависеть от толщины возведенных стен и параметров используемой теплоизоляции.
  • водопоглощение и морозостойкость. Естественно, что материалы, которые имеют наименьшую степень водопоглощения, обладают максимальной морозостойкостью. Самыми лучшими показателями в этой категории обладает клинкерный кирпич.
  • экологичность (или биопозитивность) – соответствие необходимым мерам требований в этой области. Наилучшими показателями обладают природные материалы (дерево, камень). Худшие параметры у некоторых представителей полимеров и изделий с применением всевозможных химических добавок, призванных улучшать какие-либо свойства (пластичность, прочность и прочее).
  • паропроницаемость – величина, показывающая способность материала пропускать влагу и существенно влияющая на создаваемый внутри помещения микроклимат. Самые плачевные показатели у водоэмульсионной краски, акриловой штукатурки, изделий из пенополистирола и облицовочной плитки.
  • Принцип однородности. Это главное условие, которое необходимо учитывать при выборе необходимых материалов для возведения стен. Оно настоятельно требует возводить будущие стены строения, используя по возможности только один материал. Опираться стены должны обязательно на однородный фундамент на всем протяжении строения.
Возведение стен

 

Если рассматривать по отдельности самые “ходовые” на сегодняшний день материалы для будущего возведения стен, то можно отметить и их самые значимые свойства.

 

Дерево

Древний, испытанный веками, самый распространенный естественный материал для возведения стен. Обладает непревзойденными показателями экологичности, имеет способность “дышать”, благодаря чему в помещениях присутствует повышенная комфортность. Всеми этими изумительными свойствами обладает как необработанная древесина (бревна), так и прошедшая обработку (брусья, цилиндрованные бревна, деревянные кирпичи). Однако древесине, к сожалению, присущи некоторые серьезные недостатки: подверженность биоповреждениям и высокая пожароопасность.

Дерево

 

Кирпич

Материал, имеющий в основе природную глину, обожженную в специальных печах. Не горит, обладает значительной инерционностью состояния (сохранения тепла либо холода) и аналогично древесине имеет способность “дышать”. Кроме того, кирпич является очень долговечным материалом для возведения стен.

Лидером среди кирпичей для возведения стен, без сомнения, является клинкерный кирпич, располагающий непревзойденными показателями всех необходимых характеристик.

Кирпич

Рекомендуемые товары

Керамические блоки

Современный энергосберегающий материал, обладающий массой замечательных свойств:  имеет отличную теплоемкость, высокую степень теплоизоляции, превосходные показатели паропроницаемости и звукоизоляции. Стены сооружения, выполненные из этого материала, становятся естественным саморегулирующимся кондиционером, поддерживающим благоприятный внутренний микроклимат. Материал легок, удобен для монтажа и достаточно долговечен.

Керамоблоки

 

Газобетон

Это искусственно созданный камень, относящийся к ячеистым бетонам с равномерно распределенными в своем теле сферическими порами. Газобетон имеет умеренные экологические параметры, не горит и имеет своеобразную особенность: способность все более отвердевать с течением времени.

Газобетон

Рекомендуемые товары

Пенобетон

Является типичным цементным раствором с добавками из пенообразующих компонентов как растительного, так и органического происхождения. Образованные поры делают материал легким, энергосберегающим и с повышенными звукоизоляционными свойствами.

Пенобетон

 

Керамзитобетонные блоки

Легкий, чрезвычайно технологичный искусственный материал, наделенный многими положительными свойствами. Его с уверенностью можно отнести к разряду материалов “повышенной экологичности”. Более того, материал достаточно выгоден с финансовой стороны, так как его себестоимость гораздо ниже многих используемых строительных материалов. Высокая долговечность и невосприимчивость к агрессивным средам являются дополнительными качествами керамзитобетонных блоков.

Керамзитобетонные блоки

 

Каркасные конструкции

Стены каркасного изготовления обладают высоким уровнем теплоизоляции, очень низкой трудоемкостью при возведении и привлекательной стоимостью. Они очень легкие, не боятся деформаций и устойчивы к любым резким климатическим “сюрпризам” природы. Однако имеют довольно низкую огнестойкость и легко поражаются насекомыми и гнилью. Срок их службы в пределах 50 лет.

Каркасные конструкции