Искусственный декоративный водоём способен стать украшением любого садового участка. Чтобы пруд радовал ваш взор долгое время, за ним нужно правильно ухаживать. К сожалению, чаще всего владельцы участков уделяют водоёму много внимания лишь на этапе его создания. Они тщательно планируют размещение, подбирают красивые камни различной формы, формируют ассортимент растений, исходя из требований к выращиванию и срокам цветения. Но впоследствии многие пренебрегают надлежащим уходом за водоёмом и бывают огорчены, когда вода начинает цвести.

Искусственный водоем украсит любой садовый участок

 

Цветение воды: причины и способы устранения

Почему возникает такая проблема? Виновники — микроскопические водоросли, которые в стоячей воде размножаются особенно быстро. Когда фитопланктона становится очень много, цвет воды изменяется, она начинает неприятно пахнуть. В зависимости от вида водорослей, водоём может приобретать жёлто-коричневый, красноватый или зелёный цвет. Быстрое размножение фитопланктона обусловлено высоким содержанием в воде питательных веществ, особенно фосфора.

Если за искусственым водоемом правильно не ухаживать, вода может зацвести

 

Избавиться от цветения воды и предотвратить неприятное явление помогут полезные растения, способные выделять кислород и поглощать углекислый газ. К таким относятся болотник, уруть, тиллея, элодея, фонтиналис, роголистник. Также необходимо вовремя собирать появившиеся сорные растения. Это удобно делать граблями или специальным ситом.

Если пруд находится в нормальном состоянии, он может начать цвести с наступлением весны. В этом случае не стоит паниковать: если в прошлом году вы высадили в пруд полезные растения, они постепенно очистят воду. В летнее время уход за водоёмом заключается в регулярном удалении ила со дна. Для этого используются специальные насосы — илососы. Кроме того, каждую весну, а также после завершения цветения нужно удалять слабые, больные и погибшие побеги, а сильные ветви подрезать на половину длины.

Справиться с цветением воды помогут полезные растения

 

Оставлять воду на зиму или сливать?

Это зависит от того, из чего сделан водоём. Если он просто выкопан в грунте, такой вопрос не возникает. Но если стенки сделаны из пластика или полиэтилена, замёрзшая вода может их повредить. В этом случае её лучше вылить, а форму вымыть и убрать на зимнее хранение. Если водоём небольшой, воду можно и не сливать. Чтобы лёд не повредил стенки, на поверхность воды нужно заблаговременно набросать куски пенопласта или пластиковые бутылки. Когда вода начнёт замерзать, она будет давить на эти предметы, а не на стенки водоёма.

На зиму стоит набросать пенопласт или пластиковые бутылки, а для рыб прорубить лунки

Рекомендуемые товары

Подготовка прудовых растений к зиме

Теплолюбивые растения на зиму необходимо выкопать или укрыть утепляющим материалом. Что касается кувшинок, в регионах с тёплыми зимами их можно оставить зимовать в водоёме. Если же холодное время года характеризуется сильными морозами и обильными снегопадами, кувшинки лучше выкопать и сложить в вёдра, наполненные водой или увлажнённым торфом. В таком виде их можно сохранить до весны в неотапливаемом подвале. Другой способ: выкопать в земле ямки глубиной 50-70 сантиметров и высадить туда кувшинки.

Теплолюбивые растения на зиму следует выкопать

 

Осенью нужно убрать весь мусор, включая отходы жизнедеятельности рыб, остатки растений, несъеденный корм и опавшую листву. Опытные садоводы знают, что обильный листопад способен доставить немало хлопот. Опадающие листья начинают гнить и загрязняют воду, а убирать их вовремя не всегда возможно. Чтобы облегчить себе задачу, натяните над водой сетку с мелкими ячейками.

Если в пруду живут рыбы, от них тоже нужно позаботиться. Зимой они часто страдают от недостатка кислорода, поэтому на зиму можно установить в пруду обогреватель. Если такой возможности нет, в течение зимы нужно проделывать лунки во льду, но только не прорубать, потому что так можно оглушить рыбу. Лучше всего делать лунки, установив на лёд металлическую посуду с горячей водой. Если пруд настолько мелкий, что вода в нем может замёрзнуть полностью, рыбок желательно выловить.

Рыб, которые живут в пруду круглый год, обычно кормят с конца весны до начала осени, а в остальное время они питаются личинками насекомых. Часто возле искусственных водоёмов поселяются полезные животные, например, ежи. Чтобы они хорошо перенесли зимовку, разложите для них хворост, кучки листвы и маленькие брёвнышки.

Если пруд промерзает полностью, рыб следует выловить

 

Весенние работы

Весной нужно осмотреть рыб и все растения на предмет болезней. Больные растения удаляют, а рыб изолируют и лечат. Скопившуюся у берегов тину можно осторожно удалить струёй воды из шланга. Многие садоводы задают вопрос:  Можно ли применять химические препараты для борьбы с болезнями и вредителями? На этот вопрос нет однозначного ответа. От некоторых болезней можно избавиться только с помощью химических средств, главное — применять их в соответствии с инструкцией. Следует выбирать такие препараты, от которых не пострадают рыбы, живущие в пруду. Что касается сорной растительности или, к примеру, тли, от таких неприятностей можно избавиться и без яда. Тлю удаляют, поливая её водой из шланга, а для борьбы с сорными водорослями в пруду поселяют улиток.

Уход за декоративным водоемом весной

 

Независимо от того, какие работы вы проводите в водоёме, помните о самом важном: чтобы водоём радовал вас своей красотой, всем его обитателям должно быть комфортно - тогда пруд будет вашей гордостью и объектом восхищения гостей.