Каждый, кто решился на ремонт старой или новой квартиры, сталкивается с большим количеством вопросов и проблемаи. Это не только материальная нагрузка на семейный бюджет и на нервную систему тоже. И вот, когда квартира уже полностью отремонтирована, мебель расставлена, вот тут-то и становится понятно, что многое можно было сделать по-другому. Существуют определённые хитрости, на которые стоит обратить внимание прежде, чем начать ремонт в новостройке или квартире на вторичке.

Приступая к ремонту, следует обратить внимание на некоторые важные моменты

 

Электрика и мебель

Необходимо в самом начале ремонта определиться, где и как будет расставлена бытовая техника и мебель. От этого будет зависеть количество и местоположение розеток и выключателей в квартире. Розеток на кухне лучше сделать, что называется, «с запасом». Ведь неизвестно, сколько ещё бытовой техники может появиться в будущем. Будет не очень приятно, если ваша новая квартира обрастёт удлинителями, как паутиной, из-за нехватки розеток. С выбором кухонного гарнитура тоже нужно определиться заранее. Так будет проще подобрать в тон плитку и обои. Собственно, это касается всей мебели в квартире.

Электрика при ремонте планируется в первую очередь

 

Напольные покрытия

К выбору напольного покрытия тоже нужно отнестись ответственно. Если это кухня, то покрытие в кухне должно быть влагостойким и износостойким. Хороший вариант - керамическая плитка, но такой пол будет прохладным, поэтому желательно под плитку уложить тёплый пол. Вообще везде в доме, где есть плитка, желательно наличие тёплого пола, будь то коридор или ванна. С таким полом быстрее будет сохнуть обувь в прихожей, а в ванной никогда не будет сыро.

Напольные покрытия во многом определяют дизайн и функциональность помещения

 

Освещение

Ещё один важный момент - выбор освещения. Его должно быть достаточно, и в то же время лишнего тоже не должно быть. Например, светильники, встроенные в крышу шкафа купе абсолютно бесполезны и представляют собой только декоративный элемент. Включаются, как правило, в течение двух недель после ремонта, чтобы показать гостям. А вот подсветка рабочей поверхности на кухне будет очень кстати. Хорошее освещение в этой части кухни просто необходимо. Полезно оборудовать коридор двумя выключателями. Благодаря такому подходу можно будет включить свет при входе в квартиру, а выключить уже не подходя ко входной двери. Такой же приём можно использовать в спальне чтобы, не вставая с кровати, выключать и включать свет.

От освещения во многом зависит комфортность помещения

 

Двери

Следующий этап - выбор межкомнатных дверей. Если в семье растут дети, стоит присмотреться к «глухим» межкомнатным дверям. При выборе таких дверей свет из коридора и других комнат не будет тревожить их во время отдыха. Двери в ванную и туалет должны иметь вентиляцию.

Выбор межкомнатных дверей напрямую зависит от назначения комнаты

 

Сантехника

Ну и последнее. Не стоит экономить на стоимости смесителей в ванную комнату и на кухню. Также нужно выбирать качественную мебельную фурнитуру. Благодаря этому мебель очень долго прослужит своему владельцу.

На смесителях в ванную комнату и на кухню лучше не экономить

 

Ремонт у многих ассоциируется со стихийным бедствием. Но самое большое разочарование наступает, тогда, когда после всех потраченных усилий, приходит понимание того, что многого так и не удалось сделать, а многое сделано абсолютно зря. Если все грамотно продумать и учесть все возможные нюансы, возможно вместо разочарования наступит полное удовлетворение проделанной работой.