Квартира в новом доме сдана, акт передачи подписан. После первых бурных эмоций, радости обретения собственного жилья перед владельцами встает вопрос: с чего начать ремонт в новостройке?

Черновая отделка квартиры в новостройке

 

Дом в «черновой» отделке существенно облегчит задачу, особенно на «нулевом» этапе подготовки ремонта. В нее должны входить: стяжка (выравнивание) пола и стен, подключенные батареи, выведенная проводка под розетки, разводка под краны с водой в ванной и на кухне. Иногда строители ставят простенькую сантехнику.

Как правило, владелец квартиры в новостройке видит голые неоштукатуренные стены и трубы, больше ничего. В лифте и в самой квартире расклеены объявления с предложением ремонта «под ключ».

Прежде чем задуматься, кто будет заниматься ремонтом, какой подобрать дизайн помещений, где брать материалы, нужно решить две базовые задачи:

  • Установить унитаз, раковину и смеситель в ванной. На время обустройства квартиры подойдет элементарная сантехника, можно б/у.
  • Заменить входную дверь на металлическую с правильными замками, теперь это действительно ваша квартира (как выбрать входную дверь можно почитать здесь).

По закону гарантийный срок для объекта долевого строительства, прописанный в договоре, не может составлять менее 5 лет. Все «косяки» строителей (коряво выведенные стены и перегородки, некачественные оконные блоки, плохо герметизированные швы), застройщик обязан устранить бесплатно или возместить деньги на исправление недостатков. Для этого обязательно на руках должен быть смотровой лист, как приложение к акту приемки.

Одна из базовых задач - установка сантехники на время обустройства квартиры

 

Кому доверить ремонт квартиры?

Следующий вопрос: кто будет делать ремонт в новой квартире? Варианта два: своими руками и с помощью профессионалов. Арифметика в данном случае проста. Подсчитайте примерно стоимость вашего свободного времени, прибавьте к этому цену инструмента, которого нет в наличии. Сравните полученный результат с предложениями бригад отделочников. Вы можете переоценить свои силы, тогда ремонт в новостройке затянется надолго, это тоже часть операционных издержек.

Предложений по ремонту и отделке на рынке масса. Есть ремонтно-строительные компании со штатом сотрудников и всем необходимым оборудованием. Есть небольшие фирмы (бригады) по отделке. Есть частники со своим инструментом. Отличаются эти варианты по цене и рискам.

Хотите полностью снять с себя груз проблем с ремонтом – выбирайте компанию, работающую на рынке не менее 5 лет. Здесь вам предоставят примеры работ, помогут определиться с дизайном, составят план, дадут профессиональные советы по выбору материалов, будут нести ответственность за все этапы. Желаете сэкономить – ищите частников и надейтесь, что сможете с ними поладить.

В случае с бригадами отделочников и частниками вы берете риски за качество ремонта на себя. Судиться с ними будет дороже, чем переделывать. Обычно в таких случаях критерий выбора – рекомендации людей, которым вы доверяете. В любом случае, вам должны предоставить четкую смету на все виды работ. Обещание уложиться в некую общую сумму должно настораживать.

Для квартир в новостройке со свободной планировкой или большой площади может понадобиться дизайн-проект. Это позволит провести точные замеры, учесть разводку труб и электрики. Почему это важно? Допустим, вы самостоятельно решили перенести мойку в кухне в удобное вам место. Не исключено, что придется заказывать под нее нестандартную столешницу, что удорожает стоимость всего гарнитура.

Чем больше требований к комфорту в квартире, чем больше нюансов, тем сложнее все это сочетать в едином стиле. Хороший дизайнер поможет привести все ваши пожелания в порядок.

Самое простое решение - ремонт "под ключ"

 

Подготовка к ремонту в новостройке без отделки

Не стоит сразу планировать идеальный ремонт и дизайн вашей мечты. Новый дом может усесть (для панельного дома это не критично, другое дело – кирпич). Отдельные элементы дизайна может испортить ремонт беспокойных соседей. Если есть возможность, лучше немного обождать с финальным ремонтом.

Заранее познакомьтесь с управляющей организацией, которая обслуживает дом. При замене батарей, врезке в трубы, чтобы поставить сантехнику в ванной и на кухне в удобном месте, придется отключать стояки. Здесь же вам подскажут, какие этапы перепланировки и с кем нужно согласовывать.

Не надо так! Согласуйте перепланировку

 

Перед перепланировкой квартиры в новостройке убедитесь, что у вас на руках есть все документы на право собственности. Согласование не требуется, если вы меняете радиаторы, газовые приборы, сантехнику. Письменного заявления в органы техучета достаточно, если вы сносите не несущие перегородки в панельном доме, ставите новую перегородку, не увеличивающую нагрузку на перекрытие, меняете месторасположение ванны и унитаза. Любые манипуляции с несущими стенами, с перегородкой и проемом в кухню, где есть газовая плита, вентиляцией потребуют специального разрешения.

Начинать любые работы по ремонту и отделке квартиры следует с обмеров. Желательно лазерной рулеткой для максимальной точности. Это позволит надежно рассчитать количество материалов, не бегать их докупать, не переплачивать. Дальше идет составление плана и сметы.

Если требования к дизайну квартиры стандартные, вы можете попытаться визуализировать план ремонта самостоятельно. Сейчас доступны разные приложения, которые помогут сделать 3-D макет, посмотреть расстановку мебели и оборудования.

 

Последовательность ремонтных работ в квартире

Последовательность ремонтных работ

 

Сегодня спросом пользуется услуга экспресс-ремонта квартир. Это удобно, если нужно оперативно закрыть вопрос с отделкой (допустим, вы собираетесь сдавать квартиру). Экономия времени идет за счет применения простых, быстросохнущих материалов.

Вы можете реализовать такой вариант самостоятельно. По сути, речь идет о временной отделке в новостройке. Стены красятся или оклеиваются стандартными обоями. На пол кладется линолеум, чтобы обезопасить себя от возможной порчи дорогостоящего паркета или ламината из-за деформации перегородки (она, к примеру, может отдавать влагу).  Для потолка вариантов больше: можно красить водоэмульсионкой, клеить пенопластовые панели или делать натяжной потолок.

Ремонт в новостройке поэтапно

  1. Ставим или убираем перегородки, если необходимо. Установка декоративных и межкомнатных перегородок из ГКЛ (гипсокартона),  ГВЛ (гипсоволокнистых листов) или пазогребневых плит по СНиП не требует согласований. Кирпич, камень – уже другая история. Они дают нагрузку на перекрытие.
  2. Прокладываем коммуникации. Делаем электроразводку под все розетки, выключатели, осветительные приборы (монтировать их желательно после чистовой отделки стен), где это необходимо и на удобной высоте. Те же операции проделываем с разводкой труб под мойки, стиральную машину, полотенцесушитель и так далее.
  3. Готовим стены, потолок под финишную отделку, выравниваем. Для этого понадобятся штукатурка, шпаклевка, шпатели, гладилка. Поверхности необходимо для начала очистить и протереть от пыли влажной тряпкой. Ровность слоев можно проверить с помощью уровня.
  4. Под выбранный тип напольного покрытия (линолеум, ламинат, паркет, плитка) делаем стяжку.
  5. К чистовой отделке можно приступать после того, как поверхности полностью высохнут. Начинать красить, клеить обои, класть плитку в ванной или на кухне рекомендуется с потолка, после переходить на стены. До финишного декорирования стоит установить сантехнику и межкомнатные двери.
  6. После того, как будет готов чистовой пол, квартира обретет жилой вид. Дальше – наличники, плинтуса, карнизы, можно закупать мебель и кухонный гарнитур (если на заказ, то лучше озаботиться заранее, иногда поставку приходится ждать пару месяцев).

 

Сколько времени может занять ремонт в квартире?

 

При соблюдении всех технологий (стяжка должна устояться, грунтовка стен высохнуть и так далее) полный ремонт и чистовая отделка типовой двухкомнатной квартиры занимают от 1,5 до 3 месяцев. На скорость работ серьезно влияют: выбор исполнителей, материалов, площадь, бюджет. Обещания отделочников сделать все «под ключ» в новостройке за пару-тройку недель многое скажет об их «профессионализме».

В любом случае, желаем вам удачи в нелегком деле ремонта квартиры с нуля!