Традиция украшать окна в квартире к Новому году пришла к нам относительно недавно, но уже стала очень популярной. Во многих городах муниципалитеты даже устраивают конкурс на лучшее праздничное оформление. Декорация окон – простой и доступный способ поделиться своим хорошим настроением с соседями.

 

В каком стиле украсить окно к Новому году

Новогодних украшений много не бывает. Когда весь дом убран гирляндами, мишурой, игрушками, серпантином, пустые окна смотрятся сиротливо. Украсить окна и подоконник можно в классическом стиле снежинками, а можно придумать целую композицию, выбрав один из стилей.

Гирлянды на окнах популярны в Скандинавских странах. Их можно не просто подвесить по периметру оконного проема или разложить на подоконнике, но сделать из них силуэты зверей. Сейчас в продаже есть светодиодные занавесы для новогоднего оформления, которые используют как внутри, так и снаружи помещения.

Хорошо смотрятся светодиодные занавесы для новогоднего оформления

Рекомендуемые товары

В Великобритании перед рождественскими праздниками весь домашний текстиль меняют на красный или алый. Он же является традиционным цветом новогоднего оформления в Китае. Если у вас нет красных штор, вы можете задрапировать подоконник красной тканью, расставить на нем фигурки сказочных персонажей, свечи (обычные или электрические), разложить елочные ветки.

В США в ходу так называемый стиль пряничного домика: много света, желтых и золотистых гирлянд. На Ближнем Востоке к Новому году в горшках выращивают ростки злаков и чечевицы в знак пробуждения природы после зимнего солнцестояния. На наших подоконниках оригинально будут смотреться цветочные горшки с большими кедровыми шишками или игрушками.

В качестве украшения можно использовать цветочные горшки с большими кедровыми шишками или игрушками

Никто не запрещает импровизировать и самостоятельно рисовать узоры на окнах, сочетать разные стили, использовать разную цветовую гамму. Украшения окон для Нового года можно изготовить самостоятельно, а можно купить уже готовые наклейки.

Для украшения окон можно купить уже готовые наклейки

Украшения окон на Новый год: от снежинок до витражей

Снежинки, фигурки зверей можно вырезать из бумаги, салфеток или нарисовать на окнах. В интернете можно найти массу разнообразных техник вырезания снежинок, чтобы они смотрелись объемными, скачать уже готовые трафареты. Прикрепляются они обычным мылом, которое после праздников легко смыть.

Варианты украшения окон

Мыло же можно использовать для выведения на окнах различных узоров. В этом нет ничего сложного, нужна некоторая сноровка. Для удобства кусок обычного мыла сперва нужно растереть на терке, в крошки добавить немного воды, хорошенько взбить до образования густой пены. Дальше берем кисть, кухонную губку или поролон и фантазируем.

Еще один вариант оформления окон, не требующий больших усилий, - искусственный снег. Берем баллончик (продается в магазинах в разных цветах), встряхиваем, накладываем на стекло понравившийся трафарет и распыляем спрей по контуру.

Похожего эффекта матовости можно добиться, растворив в воде зубную пасту, и опрыскав ей стекло с помощью пульверизатора. Раствором более густой консистенции можно рисовать все те же узоры. Если в доме нет жесткой кисти для рисования, подойдет кусок поролона, намотанный на карандаш или зубочистку.

Сложные морозные узоры на окнах можно сделать самостоятельно, используя раствор пива и магнезии (на 100 мл светлого пенного напитка 50 гр. магнезии). Наносим рисунок губкой или кистью. После высыхания получатся оригинальные кристаллические узоры голубоватого цвета, точь-в-точь как морозные.

Композиции на окнах можно сделать цветными, добавив, например, в раствор зубной пасты пищевые красители. Если последующее мытье окон вас не сильно пугает, вполне подойдут обычные краски. Помните, что гуашь стереть будет легче, чем акварель. Преимущество такого способа украшения окон в том, что на свежую краску можно наносить бисер и блестки. При должном усердии получится целый витраж с вашей новогодней историей. В добавления к оконным рисункам красиво смотрятся подвешенные за ленточки или нити елочные шары. Не забудьте про подсветку вашей новогодней композиции гирляндой, фонариками или электрическими свечками, чтобы прохожие смогли оценить ваши старания.

Рекомендуемые товары