Многие помнят, как в детстве наряжали елку вместе с родителями. Это один из самых ярких семейных ритуалов. Кстати, он же может стать и поводом для свидания. Наши советы помогут вам сделать новогоднее украшение елки оригинальным, стильным и по-настоящему праздничным.

Как украсить елку на новый год 2018

Тренды в украшении елки 2025

Символ наступающего года – Белая Металлическая крыса.  Прежде чем украшать елку необходимо выяснить, как угодить грызуну.  Хозяйка предстоящего года на Востоке считается сильным и интеллектуальным зверьком, ценящим семейные ценности и комфорт жилища.  Ее привлекает сияние и металлический блеск, роскошь и пышность.

Какие тренды украшения елки актуальны в наступающем году?  Основной модный тренд сезона – стеклянные предметы, серебро и позолота. Это могут быть начищенные до блеска подсвечники, фонарики, золотые и серебряные шары, блестки.

Почему бы не добавить к елочным украшениям фрукты, орехи, специи (например, ароматные палочки корицы), ведь хозяйка года, как истинная ценительница достатка и благополучия, старательно пополняет свои закрома запасами съестного.

По-прежнему оригинально и элегантно смотрятся эко-материалы: шишки, сухостой, деревянные поделки.

Цветовая гамма года 2025:

  • серебряный;
  • белый;
  • фиолетовый;
  • черный;
  • оранжевый.

Цветовая гамма 2020 года представлена в светлых тонах

Добавьте в елочный наряд один или несколько из этих вариантов цветов, чтобы привлечь удачу хозяина Нового года по китайскому календарю. Все они прекрасно сочетаются с традиционными красным и белым.

 

Какой стиль для украшения елки выбрать

Никаких жестких предписаний в украшении елки к Новому году не существует. Вы можете ориентироваться на ассортимент игрушек в специализированных отделах магазинов, а можете использовать любые подручные средства и материалы и придумать наряд в самый последний момент.

Последний пункт готовы оспорить последователи фен-шуй. По их убеждению, для украшения елки подходят только заранее отобранные игрушки и аксессуары, которые гарантировано привлекут в дом счастье и благополучие. В обязательном порядке на елке должен присутствовать символ Нового года – Крыса. Привлечь материальный достаток можно, подвесив на елке монеты и колокольчики, каштаны в золотой или серебряной фольге. Для удачи в любви снабдите елку парными фигурками, конфетами, розовыми шарами и игрушками в форме сердец.

 

Стиль «ностальгия»

Если у вас хранятся на антресолях чемоданы со старыми советскими новогодними украшениями – поздравляем, вы в тренде. Разрисованные шары, фигурки животных, снеговиков, деда мороза и снегурочки, ракеты, звезды, колокольчики, ленты флажков снова пользуются бешеной популярностью.

Традиционную елку можно сделать тематической. То есть выбрать для украшения аксессуары одной тематики. Например, поселить на ней персонажей известной сказки или выбрать морской стиль с рыбками, морскими звездами, пиратами и корабликами.

Стиль «ностальгия»

Европейский стиль

Для наряда в европейском стиле вам понадобятся аксессуары двух-трех цветов. Обычно это красный, белый и золотой. Игрушки, елочные шары также должны быть одной цветовой гаммы. Никакой мишуры, дождя и разноцветных гирлянд. В Европе принято использовать в декоре рождественской елки цветы пуансетии.

Главное в этом стиле симметричное расположение всех элементов – ярусами или по спирали. Сверху вешаются шары меньшего размера, снизу – более массивные. В финальном варианте дерево можно убрать бантами.
Викторианский стиль также подразумевает сдержанность и симметрию, использования в основе белого и золотого цветов. В качестве основного декора здесь выступают свечи.

Европейский стиль

Радужная елка

В основе должна быть живая или искусственная ель правильной формы, то есть та, у которой ветки торчат не вразнобой. Для ее украшения понадобится море шаров нескольких цветов радуги. Самый эффектный и трудоемкий вариант – разместить шары по спирали в идеальном порядке, начиная с макушки. Хотя можно сделать 3-4 яруса разных цветов и оттенков.

Радужная елка

Деревенский стиль (кантри, рустик)

По сути, это разновидность эко-стиля. Он также подразумевает использование натуральных материалов в оформлении елки и хэн-мэйд игрушек. Отлично подойдут вырезанные из дерева фигурки зверей, щенков, шишки, вязанные или плетеные шарики, рукавички, сувенирные валенки, бумажные снежинки. Главное здесь – простота и сдержанность, создающие атмосферу тихого, уютного загородного дома.

Для украшения в деревенском стиле подойдут вырезанные из дерева фигурки

Другие варианты новогоднего декора

Стиль минимализм мы уже упомянули. Елка вполне может остаться и в своем естественном наряде с одноцветной гирляндой и неброской макушкой. Для любителей Востока можно предложить японский стиль, где расставлены несколько ярких акцентов, добавить к нему бумажные фонарики и смайлики.

Винтажный стиль шебби оперирует более утонченным дизайном. Он состоит из сложных узоров и композиций, которые выдержит не каждое живое дерево. Поэтому под него лучше подойдет искусственная елка. Ее декорируют золотистыми, серебряными шарами, игрушками, лентами. Используют банты, кружево, бусы, жемчуг. Добавляют розовые, бежевые или кремовые пастельные тона.

 

Как правильно наряжать новогоднюю елку

Украшать елку следует с верхних веток

Первой следует подвесить гирлянду. Самый простой способ – сделать это волнообразно, спускаясь сверху вниз. Сейчас в продаже имеются светодиодные гирлянды на любой вкус и любых расцветок.

Украшать елку следует с верхних веток. На них удобно подвешивать более мелкие игрушки, шары и аксессуары. Нижние ветки более крепкие и выдержат вес посерьезней. Не стоит декорировать нижние ветки хрупкими сувенирами и мелкими деталями, если в доме есть маленькие дети.

Выбор игрушек – дело индивидуальное. Новогодние шары означают здоровье и долголетие, сладости и угощения – достаток, детские погремушки, пинетки, маленькие рукавички – для аиста в новом году.

Здорово, если получится в украшении новогодней елки соблюсти симметрию. Вы можете сделать на ней горизонтальные акценты, расположив игрушки и декор ярусами, разделив их яркой лентой или мишурой. В вертикальном варианте ленты спускаются вниз к макушке по всему радиусу дерева. Спиральное оформление говорит само за себя.

Не стоит декорировать нижние ветки мелкими деталями, если в доме есть маленькие дети

Если же игрушки развешаны как придется, вы всегда можете сказать гостям, что сделали это в шахматном порядке.

Финальный аккорд всего действа – елочная макушка. Почетную обязанность водрузить на дерево звезду, наконечник или снежинку можно поручить самому главному члену семьи – ребенку. Если рождественской звезды под рукой не оказалось, макушку можно увенчать маминым украшением, ярким бантом, перевязать лентами или накрыть шляпой.

Финальный аккорд – елочная макушка

Новогодняя елка готова. Осталось только разложить под ней подарки. Удачи и отличного настроения вам в новом году!