Снеговые лопаты используются для очистки тротуаров, пешеходных дорожек, придомовых участков, территории возле автомобиля или гаража. Этот инструмент представляет собой одну из разновидностей совковой лопаты с лотком шириной 35-50 см. Современные лопаты для уборки снега имеют небольшую массу, позволяя тем самым комфортно работать длительное время. Давайте разберемся, как выбратьлопату для уборки снега.

Что такое скрепер?

Ещё одним инструментом является скрепер (или скребок). Этот инструмент по конструкции похож на лопату, но его принцип функционирования отличается — им не отбрасывают снег, а сгребают в определённое место. Скрепер для снега состоит из ковша шириной в 70–100 см и рукоятки, которой можно управлять двумя руками. Некоторые скреперы комплектуются полозьями или колесиками для более комфортного перемещения по снегу.

Скрепер для уборки снега

Как выбрать лопаты для снега

Современный ассортимент лопат для уборки снега довольно широк. Можно встретить лопаты разных форм и размеров, они могут быть деревянными, металлическими, пластиковыми. Чтобы сделать правильный выбор снеговой лопаты, стоит учесть площадь и рельеф очищаемой территории. Рассмотрим детальнее, на какие параметры стоит обратить внимание перед покупкой лопаты .

Характеристики рабочей части лопаты

  1. Материал ковша. Металлическая лопата для снега прочна и долговечна, но для работы с ней нужны определённые навыки. Лопаты с деревянным ковшом стоит аккуратно использовать и регулярно обрабатывать водоотталкивающими веществами. Пластиковая лопата для снега устойчива к деформациям, имеет небольшую массу, поэтому работать с ней легко и удобно. Стоимость лопат из пластика ниже, но они существенно уступают в надёжности и долговечности металлическим.
  2. Размер рабочей части. Чем больше площадь совка, тем больше снега он захватит. Соответственно, откинуть снег требует больших усилий, поэтому размер ковша стоит подбирать исходя из особенностей вашего телосложения. Одним из наиболее комфортных вариантов являются прямоугольные лопаты длиной в 40 см.
  3. Конфигурация ковша. Лопаты для уборки снега бывают с одним и тремя бортами. Широкие плоские совки более удобны для расчистки больших территорий. В лопаты с глубокими бортиками помещается больше снега, они позволяют разгребать объёмные сугробы. Полукруглые ковши больше подходят для работы на местностях с неровным рельефом, прямоугольные — наоборот.
  4. Особенности кромки. Эта часть совка служит для подрезания снега, производится из пластика, алюминия или оцинкованной стали. Пластиковые кромки не царапают поверхности из дорогих материалов и не наносят вреда растениям. Лопаты с металлической кромкой хороши для уборки от снега асфальтовых и бетонных дорожек.

Очистка наледи лопатой Fiskars

Характеристики рукоятки лопаты

Пластиковые черенки удобны для уборки лёгкого и сухого снега, но ледяная корка может привести к повреждению инструмента. Лопаты с деревянной рукояткой являются недорогими и практичными, но требуют аккуратности при использовании и тщательного ухода. Алюминиевые черенки — надёжны и долговечны, но важно обратить внимание на эргономичность. Чтобы лопата для уборки снега не выскальзывала и не морозила рук желательно, рукоятка должна быть прорезиненной.

Высота черенка лопаты должна соответствовать вашему росту, чтобы минимизировать нагрузку на мышцы спины. Если вам необходимо многофункциональный инструмент , обратите внимание на модели с выдвигающимися рукоятками и сменными черенками. Такими снеговыми лопатами можно и автомобиль расчистить, и снег с крыши убрать.

Советы по выбору лопат для снега

  • Перед покупкой обратите внимание на гарантийный срок, он является показателем качества и надёжности инструмента.
  • Используйте изделие по прямому назначению: не стоит лопатой для снега скалывать лёд, для таких работ существуют ледорубы.
  • Помните, чтобы защитить руки от мороза и мозолей все операции по уборке снега стоит проводить в защитных перчатках.

Рекомендуемые товары

Подведём итоги

Стоит разумно подходить к выбору лопаты для уборки снега. Во-первых, конструкция изделия должны соответствовать предполагаемому объёму работ. Во-вторых, масса и габариты лопаты или скрепера должны быть адекватными вашему телосложению. В нашем каталоге вы найдёте идеальный вариант лопаты  для себя!

Уборка снега с помощью скрепера