Бензопилы удобны в работе, мобильны и безопасны, а потому используются в самых разных сферах человеческой деятельности. Современный рынок предлагает широкий ассортимент этих устройств, отличающихся техническими характеристиками, разнообразными дополнительными опциями и ценовой категорией. Определить оптимальную модель для целей и задач бывает довольно трудно. В этой статье мы попробуем разобраться, какую бензопилу лучше купить для дома, дачи или профессиональных целей.

Распил ствола дерева бензопилой

Классификация цепных бензопил

  1. Профессиональные бензопилы — обладают высокими характеристиками мощности (от 2,7 до 6 кВт). Эти инструменты используются для масштабных строительных работ, при валке леса и т. д.
    Как выбрать профессиональную бензопилу? Это должно быть мощное устройство с хорошей износоустойчивостью, оснащённое достаточным уровнем виброзащиты для ежедневной многочасовой эксплуатации.
  2. Рекомендуемые товары

     Работа для профессиональной бензопилы
  3. Полупрофессиональные бензопилы — характеризуются солидной мощностью (от 2 до 3 кВт), имеют несколько сниженный рабочий ресурс, по сравнению с профессиональными. Эти устройства зачастую называют фермерскими, так как нашли широкое применение в сельском хозяйстве, также используются в коммунальной и строительной сферах.
    Как выбрать полупрофессиональную бензопилу? Изделие должно иметь достойные технические характеристики, быть эргономичным, в меру лёгким и недорогостоящим.
  4. Рекомендуемые товары

  5. Бытовые бензопилы — обладают более слабыми характеристиками мощности (от 0,085 до 2 кВт) и износоустойчивости, их стоимость невысока. Они предназначены для эпизодического использования в быту.
  6. Рекомендуемые товары

Какую марку бензопилы выбрать?

На российском рынке строительного оборудования можно приобрести бензопилы брендов Bosch, Ikra-mogatec, Stihl, PATRIOT, Hitachi, Интерскол, Makita, Husqvarna, Matabo и других. Выбирая устройство, стоит обратить внимание на наличие официальных сервисных центров — этот фактор покажет, насколько удобно и просто обслуживаться клиентам. Также немаловажным показателем надёжности является возраст фирмы.

Бензопила Ikra Mogatec

Как выбрать оптимальную бензопилу по цене и качеству?

В первую очередь инструмент стоит выбирать исходя из особенностей предполагаемых работ, но кроме характеристик мощности важными являются также особенности конструкции. Если пользователь планирует использовать изделие только для бытовых нужд, ему вряд ли понадобятся некоторые опции, такие как защита от искр или праймер, но их наличие влияет на удобство эксплуатации и стоимость.

Основные комплектующие бензопилы

Шина представляет собою направляющую для пильной цепи. Существует три разновидности:

  • узкие и плоские — предназначены для бытовых бензопил, идут в комплекте с низкопрофильной цепью;
  • облегчённые — используются для максимального снижения массы агрегата, представляют собой две пластины между которыми находится полиамид в специальной упаковке;
  • с заменяемыми головками — профессиональные шины для мощных бензопил.

Длинными и широкими инструментами проще работать с толстыми деревьями, но они требуют большей мощности двигателя бензопилы. Кроме того, габаритные шины больше весят, а потому с ними тяжелее работать. Для профессиональных целей используют изделия длиной до 75 см, для бытовых — 30–40 см.

Различные шины для бензопилы

Цепь — основная запчасть гарнитуры бензопил, представляет собой набор звеньев с режущими зубцами. На скорость распила и мощность изделия в первую очередь влияет шаг цепи. Выделяют три разновидности:

  • 0,325” — используется в бытовых низкопрофильных изделиях, цепь отличается невысокой степенью вибрации, но не выдерживает длительных нагрузок;
  • 3/8” и 0,404” — предназначена для эксплуатации на полупрофессиональном и профессиональном оборудовании, для особых задач, как распиливание мёрзлой древесины, существуют изделия с твердосплавными напайками.

Цепь для бензопилы

В процессе эксплуатации пильная гарнитура изнашивается. Чтобы заменить комплектующие, необходимо подобать расходные части того же бренда, что и бензопила. То есть звёздочка, шина, цепь, цепное колесо должны быть выпущены одним производителем, иначе их не получится собрать в комплект. Поэтому ещё перед совершением покупки стоит обратить, насколько распространены расходные материалы для выбранной модели.

Защитные механизмы бензопилы

Защита от обратного удара. Во время работы может возникнуть резкий отброс инструмента, если конец пильной гарнитуры встречается с обрабатываемой поверхностью. Для избежания травматизма устройства оснащаются рычагом инерционного тормоза, который располагается под левой рукой оператора. В момент обратного удара срабатывает специальный щиток, который приводит в действие тормоз цепи.

Обратный удар Защита от обратного удара

Защита от вибраций. Длительная эксплуатация вибрирующего устройства может привести к появлению виброболезни у человека. Во избежание этого конструкция современных пил создана по принципу двух масс, согласно которому блоки мотора и топливного бака отделены. Кроме того, некоторые модели оснащаются комплектом резиновых амортизаторов, которые располагаются между рукояткой и корпусом.

Также бензопила может комплектоваться праймером, предназначенным для ускорения запуска двигателя, системами защиты от искр и регулировки натяжения. Личная безопасность при работе с бензопилой не обходится без защитных перчаток и очков, их разумно приобрести заранее.

Как заправлять бензопилу?

Соблюдение технологии заправки бензопилы горючим является залогом стабильного и долговечного функционирования, а потому стоит тщательно придерживаться инструкции, прилагаемой к устройству. Топливо следует заливать в специальный бачок, для импортных изделий необходимо использовать бензин марки не ниже A-92, для отечественных — A-76. Средний расход горючего составляет 1,2 л/ч, то есть для бензопилы мощностью в 2 кВт одной заправки хватает на полчаса работы. Для заливки масла тоже существует отдельный отсек, рекомендуется использовать фирменную продукцию для смазки цепи или качественное моторное масло проверенных производителей.

Заправка бензопилы

Подводим итоги

  1. Перед тем как выбрать бензопилу для дачи, дома или производства стоит учесть характеристики мощности изделия и обратить внимание на параметры пильной гарнитуры.
  2. Изделие должно соответствовать предполагаемым объёмам работ и быть удобным в эксплуатации.
  3. Перед покупкой стоит обратить особое внимание на наличие комплектующих выбранного бренда.
  4. Чем больше масса устройства, тем сложнее с ним работать.
  5. Наличие защитных опций в профессиональном оборудовании является обязательным условием соблюдения техники безопасности труда.

Успешных покупок!