Светодиодные ленты пользуются все большей популярностью. Их используют для оформления дверных проемов, ниш, арок, потолков. Они могут сделать акцент на определенной зоне в помещении. В темное время суток светодиодная лента является хорошим ориентиром, при этом нет необходимости использовать основное освещение. Светодиодной лентой оформляют люстру, ее монтируют по периметру потолка. Она с успехом применяется для разных видов рекламы. Использовать ее можно как внутри, так и снаружи помещения. Поэтому многих интересует вопрос о том, как смонтировать и подключить светодиодную ленту для подсветки и что необходимо для этого приобрести.

Подсветка кухни светодиодной лентой

Подготовка к монтажу светодиодной ленты

Светодиодные ленты представлены в виде полосок шириной от 8 до 10 мм. На поверхности ленты размещены светодиоды. У различных моделей лент может быть расположено разное количество кристаллов (30, 60 и 120) на 1 метр.

Светодиодные ленты с различным количеством диодов

В нашем магазине представлена пятиметровая светодиодная лента в катушках. Если необходим меньший отрезок, ее можно разрезать самостоятельно. Сделать это несложно, так как на ленте указаны места возможного разреза.

Прежде чем осуществлять монтаж светодиодной ленты своими руками, необходимо знать, какие дополнительные устройства следует приобрести для ее подключения.

Итак, что нужно купить для монтажа светодиодной ленты:

  • Самоклеящуюся ленту
  • Контроллер с пультом ДУ, с помощью которого осуществляется управлением цветом
  • Блок питания

Контроллер и пульт ДУ

Поскольку для питания нужен постоянный ток, необходимо подключение светодиодной ленты к блоку питания, основной задачей которого является понижение напряжения сети. Прежде чем приобрести нужный адаптер, следует рассчитать необходимую мощность. Мощность ленты на 1 погонный метр указана на упаковке или в инструкции. На основании этих данных подбирается соответствующий блок питания.

Например, у вас имеется 5-метровая лента со 120 светодиодами, рассчитанная на напряжение 12 вольт, а потребляемая мощность диодов на 1 погонный метр равна 9,6 Вт.

Производим расчет: 9,6 х 5 = 48 Вт. Приобретать блок питания следует с запасом мощности, поэтому умножаем полученную мощность на 25-30%. Для ленты из нашего примера достаточно купить блок питания для 60 Вт.

Подключение и монтаж светодиодной ленты

Подключаем ленту к контроллеру. Лента обычно продается с уже имеющимися готовыми проводами. Если необходимо соединение светодиодных лент между собой, нужно использовать специальные клеммы (соединители). Дополнительный инструмент для этого не нужен. Концы соединяемых отрезков ленты помещают в клемму и фиксируют их. При этом нужно проследить, чтобы контактные элементы ленты соприкасались с контактами коннектора. После этого защелку клеммы закрывают. Лента в нем надежно зафиксирована.

Соединение лент через коннектор

Ленту крепят на чистой, обезжиренной поверхности. Если ее обработать грунтовкой или обезжиривающим средством, соединение будет более качественным. После снятия защитной пленки ленту крепят в нужном месте.

Контроллер желательно спрятать, чтобы он не портил интерьер. Например, если производится установка светодиодной ленты на потолок своими руками, контролер можно спрятать за потолочный плинтус.

Для правильного монтажа нужно руководствоваться схемой подключения светодиодной ленты. Существуют различные схемы подключения:

  • с одним или двумя блоками питания;
  • двух лент и одного трансформатора;
  • нескольких LED-лент.

Пример параллельного подключения светодиодных лент

Поэтому очень важно правильно выбрать нужную схему. В противном случае неправильное соединение значительно сокращает срок работы ленты, ее части могут неравномерно светиться. Также нужно обращать внимание на полярность, подключая освещение к трансформатору. Если вы ошибетесь, лента выйдет из строя. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалам.

Рекомендуемые товары

Примеры использования светодиодных лент
В квартире В доме В заведении

 

Подключаем светодиодную ленту - Видео