Строительные лаки используют для придания эстетических и защитных свойств поверхностям. Они представляют собой растворы синтетических или натуральных смол в специальных растворителях, в качестве которых могут выступать этанол, ацетон, олифа, вода и т. д. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать лак для пола, мебели, фасадов и других поверхностей.

Какой лак лучше использовать для дерева

Покрытие дерева лаком

Перед тем как выбрать лак для деревянного пола или других поверхностей, стоит изучить преимущества и недостатки разновидностей лака.

  1. Лаки на водной основе абсолютно безопасны для человеческого здоровья, не провоцируют заболеваний дыхательных путей, не имеют запаха, быстро высыхают, но легко поддаются разрушающему внешнему воздействию.
  2. Алкидные лаки производятся на основе глифталевых и пентафталевых смол. Устойчивы к загрязнению, агрессивным химическим средам, а также истиранию и деформациям. После нанесения высыхают быстро, имеют запах.
  3. Битумные лаки позволяют защитить деревянные изделия от процессов гниения и образования микроорганизмов, также используются для гидро- и электроизоляции металлов. Сохнет быстро, имеет запах. Среди недостатков выделяют невысокую устойчивость к перепадам температур, УФ-излучению.
  4. Лаки на полиуретановой основе могут использоваться для различных поверхностей. Они экологически безопасны, не имеют запаха, быстро высыхают.
  5. Основой для масляных лаков служит натуральное масло или олифа. Достоинства: экологичность, отсутствие запаха, влагоустойчивость. Недостатки: длительное высыхание, потемнение через некоторое время после нанесения.

Как выбрать лак для дерева для внутренних работ

Лаки для работ внутри помещения отличаются жёсткостью и прочностью покрытия, защищающего от возможных механических повреждений. Они абсолютно безопасны для человеческого здоровья, не имеют запаха, ярко выявляют текстуру дерева.

Лак для дерева для внутренних работ

Такие лаки используются для покрытия мебели, деревянного или паркетного пола, деталей интерьера. Для внутренних работ подойдут лаки на акриловой, алкидной, масляной, алкидно-карбамидной, нитроцеллюлозной, полиуретановой основах.

Как выбрать лак для дерева для наружных работ

Лаки для внешних работ образуют эластичную плёнку, способную противостоять неблагоприятным атмосферным явлениям: перепаду температур, УФ-излучению, агрессивным кислотам и щелочам. Лаком покрывают деревянные скамейки, террасные доски, фасады домов, садовую мебель и т.д. Для этого подойдут алкидно-уретановые, алкидные, полиуретановые лаки. 

Лак для дерева для наружных работ

Какой лак лучше для пола

  • Однокомпонентный лак предпочтителен для напольных покрытий с низкой или средней нагрузкой на поверхность. Среди его преимуществ выделяют простоту в использовании и более доступную стоимость.
  • Двухкомпонентный лак более устойчив к механическому и физико-химическому воздействию, а потому его можно использовать для полов с высокой проходимостью.

Как выбрать лак для паркета

Для напольных покрытий необходимы лаки с повышенной устойчивостью к деформациям. Перед покупкой стоит учесть предполагаемую нагрузку на помещение, например, для кухни или коридора идеальными будут износостойкие полиуретановые средства, а в спальне или гостиной можно применять алкидные лаки или лаки на водной основе.

Покрытие паркета лаком

Какой лак лучше для паркета: алкидный или на водной основе

Алкидный лак обладает большей износоустойчивостью, но при высыхании выделяет вредные для здоровья вещества. В детских комнатах или спальнях рекомендуется использовать экологичные и гипоаллергенные лаки на водной основе.

Перед тем как выбрать лак для пола из сосны, дуба или другого дерева важно обратить внимание на степень блеска лакокрасочного средства. В зависимости от яркости отражённого от поверхности света различают следующие разновидности:

  • высокоглянцевые ;
  • глянцевые;
  • полуглянцевые;
  • полуматовые;
  • матовые.

Разные степени блеска лака

Рекомендуемые товары

Какой лак выбрать для мебели

Мебельные лаки должны не только придавать эстетичный блеск изделию, но и защищать его от внешнего воздействия. Важно, чтобы они были пожаробезопасными, устойчивыми к влаге, истиранию, царапинам. Для покраски мебели наиболее популярны лаки на полиуретановой и акриловой основе. Они легко наносятся и абсолютно экологичны. Для придания эффекта состаривания применяют битумные лаки.

Лакированный стол

Рекомендуемые товары

Лак для камня и бетона

Камень без лака и с лаком

Лак для камня и бетона обеспечивает надёжную защиту строительных конструкций от процессов выветривания, загрязнения и разрушения. Для этих целей наиболее предпочтительны полиуретановые, битумные и алкидные лаки. Чтобы подчеркнуть декоративные свойства камня, используют акриловый лак.

Рекомендуемые товары

Палубный лак

Лакированный нос судна

Так называемый палубный или яхтный лак изготавливается на полиуретан-алкидной основе. Он особо устойчив к разрушающему влиянию солёной и пресной воды, ветра, ультрафиолетовых лучей, поэтому применяется для покраски речных и морских судов, а также оконных рам, фасадов, дверей.

Рекомендуемые товары