Удобство и комфорт ванной комнаты зависит от установленного сантехнического оборудования и в большей степени от ванны. Ассортимент ванн сегодня просто огромен. Наибольшим спросом пользуются асимметричные ванны, которые отлично подходят для установки как в просторные, так и в небольшие по площади помещения.

Асимметричная ванна

Об основных преимуществах и особенностях различных ванн поговорим дальше.

Разновидности ванн

Богатый ассортимент форм, размеров и материалов позволяет с легкостью подобрать вариант, который сможет полностью удовлетворить требованиям и вписаться в оформление ванной комнаты любого размера. Сегодня предлагаются ванны с дополнительно установленными специальными опциями, которые позволяет существенно повысить функциональность сантехнического оборудования.

Для изготовления ванн используются различные материалы: натуральный камень, стекло, полимеры, чугун, сталь и даже натуральное дерево.

Деревянная ванна

Рассмотрим самые популярные варианты ванн.

Чугунные ванны: особенности и преимущества

Чаще всего ванны производятся из чугуна. Связанно это с его неоспоримыми преимуществами:

  • прочность и стойкость к нагрузкам;
  • хорошая теплоемкость;
  • отсутствие звона при падении капель воды.

Старые привычные чугунные ванны имели стандартные размеры и овальную форму. Современное производство позволяет выполнять эти ванны более оригинальных форм, например, асимметричной. Основное преимущество таких ванн в том, что для их установки не требуется много пространства, занимается только угол помещения.

Рекомендуемые товары

Асимметричные чугунные ванны способны стать достойным украшением и функциональным дополнением для ванных комнат любых размеров. К числу преимуществ этих ванн следует отнести способность сочетаться с любой установленной в помещении сантехникой и мебелью.

Современная чугунная ванна

Поверхность чугунной ванны покрывается несколькими слоями эмали с применением современных технологий нанесения. При условии правильной и бережной эксплуатации поверхность способна прослужить многие годы без потери своих первоначальных характеристик.

Обратите внимание!

При выборе и покупке чугунной ванны особое внимание следует уделить качеству поверхности и ее оттенку. Царапины, сколы, потеки, трещины, вмятины и любые другие дефекты на поверхности недопустимы, все это указывает на низкое качество продукции.

Особенности стальных ванн

Стальные ванны пользуются популярностью за счет их легкого веса и невысокой стоимости. Стальные ванны различаются по форме и размеру, и это является одним из преимуществ данного материала.

Поверхность стальной ванны покрыта слоем эмали, которая отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям и способна сохранять свой первоначальный оттенок на протяжении всего срока эксплуатации.

Рекомендуемые товары

Легкий вес изделий – ещё одно важное преимущество, так как позволяет существенно снизить трудозатраты при транспортировке и установке сантехники.

Стальная ванна

При производстве современных моделей асимметричных стальных ванн используются специальные полимерные добавки, позволяющие существенно повысить показатель теплоемкости. Наличие в основном составе полимеров позволяет существенно снизить шумовые эффекты при наполнении ванны.

При выборе стальной ванны следует обратить внимание на толщину стенок, которая не должна быть меньше 3 мм. Конечно, стоимость такой ванны будет выше, но зато и качество будет на порядок лучше, а, следовательно, и прослужит такая стальная ванна дольше.

Преимущества и особенности акриловых ванн

На рынке сантехнического оборудования акриловые ванны появились сравнительно недавно, но, несмотря на это, благодаря многочисленным своим преимуществам уже успели занять лидирующие позиции. Достоинства акриловых ванн:

  • Легкий вес изделий.
  • Богатый ассортимент размеров, цветовых оттенков и форм (квадратные, круглые, асимметричные, многоугольные).
  • Стойкость к нагрузкам и истиранию.
  • Простота и удобство в эксплуатации, обслуживании и реставрации (при необходимости).
  • Сантехника легко может доукомплектовываться любыми аксессуарами (системой гидромассажа, подсветкой и т.д.).
  • Смеситель можно устанавливать в любом удобном месте на поверхности бортика ванны.

Акриловая ванна

Современные производители предлагают акриловые ванны со всевозможными углублениями и выемками (подголовники, полочки, подлокотники), что позволяет обеспечивать максимальное удобство во время водных процедур.

Рекомендуемые товары

Обратите внимание!

При выборе акриловой ванны не следует отдавать предпочтение вариантам с большим количеством непонятных, сложных или извилистых линий и переходов. Рекомендуется останавливать выбор на моделях, поверхность которых идеально гладкая и ровная – это гарантия качества.

Как установить ванну

На первый взгляд может показаться, что выполнить установку ванны легко. Однако, если начать разбираться, то выяснится, что для качественной установки ванны необходимы определённые знания и опыт. Поэтому рекомендуется доверить эту работу опытным мастерам, которые выполнят все быстро и с соблюдением всех требований.

Установка ванны

Основные этапы установки ванны:

  • отключение подачи воды;
  • демонтаж старой ванны;
  • установка или замена систем коммуникаций;
  • подключение перелива и сточной решетки;
  • установка каркаса;
  • монтаж ванны;
  • проверка установки.

Обратите внимание!

При установке ванны следует выравнивать ее по бортику. Оставлять уклон в сторону слива не нужно, он заложен при производстве изделия.

При условии, что установка ванны выполнена правильно, она гарантированно прослужит долго и качественно, ежедневно радуя вас удобством и комфортом.