Ключевая информация, которая нужна для расчета бетона на фундамент, это его тип (ленточный, столбчатый или плиточный) и конфигурация. В свою очередь, тип основы выбирается на основании морфологии почв, гидрогеологических условий местности и самого строительного проекта.

В одних случаях целесообразно использовать фундаментные блоки и гидроизоляцию фундамента, в других — литые бетонные или столбчатые конструкции. Определившись с типом строения и имея на руках эскиз объекта, приступают к расчету кубатуры бетона на фундамент.

Расчет бетона на ленточный фундамент

Заливка ленточного фундамента без опалубки

Для расчета количества бетона для фундамента этого типа, нужно знать размеры ленты:

  • Ширину
  • Высоту (глубина заложения фундамента плюс высота его надземной части)
  • Общую длину(периметр внешних стен плюс длина внутренних)

Рассмотрим, как рассчитать количество бетона на ленточный фундамент, на примере. Возьмем общую длину ленты равную 30 м, ширину - 0,4 м, и высоту 1,9 м. Тогда общий расход бетона вычисляется следующим образом: 30×0,4×1,9=22,8 м3.

Расчет бетона на столбчатый фундамент

Чтобы узнать, сколько бетона нужно на фундамент из столбиков, нужно знать их высоту и площадь поперечного сечения. Для вычисления площади сечения квадратного или прямоугольного столба, умножьте его ширину на длину. Площадь круглого столбца вычисляется по формуле: S=3,14×R2 (R — радиус столбца).

Столбец столбчатого фундамента

Для примера, диаметр круглого столбца 0,2 м, тогда площадь его сечения будет: 3,14×(0,1)2=0,0314 м2. При высоте 2 м объем столбика равен: 0,0314×2=0,0628 м3. Если сечение столбца имеет сложную форму, его площадь вычисляют по соответствующей математической формуле. Для вычисления суммарного расхода бетона на весь фундамент полученное число умножьте на количество столбцов.

Расчет бетона на плитный фундамент

Чтобы рассчитать бетон на фундамент из плиты, необходимо узнать её объем. Для этого умножают её площадь на толщину. Для дома 6×6 м площадь плиты составит 36 м2. Минимальная толщина для конструкции - 0,1 м. Объем бетона для заливки плиты в таком случае составит: 36×0,1=3,6 м3.

Заливка плитного фундамента

Как рассчитать кубатуру бетона на плитный фундамент при наличии ребер жесткости? Для этого узнают их объем — умножают площадь поперечного сечения на общую протяженность, затем полученное число прибавляют к объему бетона, затрачиваемого на заливку плиты.

Расход компонентов на 1 куб раствора

Когда рассчитан объем бетона на фундамент, вычисляют расход его отдельных компонентов. Оптимальное соотношение цемента, песка и щебня под заливку фундамента — 1:3:5. Расход материала зависит от марки цемента.

  • Цемент. При стандартном объеме мешка 50 кг на 1 куб раствора требуется около 330 кг или менее 7 мешков.
  • Песок. Если учитывать пропорцию, то на 1 куб раствора понадобится примерно тонна песка.
  • Щебень. На 1 м3 бетона используется около 1650 кг щебня.

Также стоит учитывать, что на приготовление кубометра бетона понадобится 160-170 литров воды.

Рекомендуемые товары

Обратите внимание!

Расчет раствора на фундамент невозможно произвести с высокой точностью, поэтому к рассчётному объёму раствора всегда стоит прибавить 10%.