Стяжка представляет собой промежуточный слой между основанием и напольным покрытием, который необходим для выравнивания и придания жёсткости поверхности, укрытия инженерных коммуникаций, а также для установки плавающего пола. Грамотный расчёт стяжки пола позволит не переплачивать за неизрасходованный материал, а сэкономленные средства можно потратить на покупку Шуманета, изоляционной плёнки и других приспособлений для звукоизоляции.

Стяжка пола

Расход цемента на 1 м2 стяжки

Быстротвердеющая цементная стяжка является одной из разновидностей наливного пола. Для того чтобы выполнить расчёт цемента на стяжку пола нужно площадь поверхности умножить на предполагаемую толщину слоя.

Цементная стяжка пола

Рассмотрим на примере. Площадь помещения — 35 м2, а высота стяжки — 5 см, следовательно объём песчано-цементного раствора составит: 35 м2 x 0,05 м = 1,75 м3. Соотношение компонентов цемента и песка 1:4, следовательно нам необходимо 1,4 м3 песка и 0,35 м3 цемента.

Рекомендуется готовить смеси на 30% больше теоретических показателей. В процессе приготовления раствор может уменьшиться в объёме из-за заполнения пустот мельчайшими частицами наполнителя.

Расход керамзита для стяжки пола на 1 м2

Расход керамзита вычисляется путём перемножения площади пола и высоты стяжки. Так, для создания стяжки высотой 5 см в помещении площадью 35 м2 потребуется 1,75 м3 керамзита. На практике материала может потребоваться больше, так как в расчётах не учитываются неровности поверхности.

Стяжка пола керамзитом

Расход пескобетона на 1 м2 стяжки

Чтобы сделать расчёт количества сухой смеси для стяжки пола необходимо знать предполагаемую толщину слоя, площадь помещения, расход материала на 1 м2. В зависимости от производителя понадобиться 18–25 кг смеси на квадратный метр при толщине слоя в 1 см.

Проведём расчёт пескобетона для стяжки пола на примере. Площадь помещения — 35 м2, высота стяжки — 5 см, расход материала — 20 кг/м2 для слоя в 1 см. Необходимый объём рассчитывается перемножением: 35 м2 x 5 см x 20 кг/м2 = 3500 кг. Стандартно в упаковке находится 50 кг стройматериала, то есть необходимо 70 мешков.

Рекомендуемые товары