Расход шпаклевки на 1 м2 стены зависит от вида работ: к разным поверхностям выдвигаются различные требования. Штукатуркой заделывают трещины и неровности, а финишная шпатлевка должна иметь тонкий слой — на неё в дальнейшем будет наноситься краска или обои.

Нанесение шпатлевки тонким слоем

Особенности расчета шпаклевки

Обязательно изучите информацию, которая указана на упаковке — у разных производителей расход материала отличается. Как правило, эта цифра берется для толщины слоя в 1 мм, поэтому чем толще будет предполагаемый слой материала, тем выше будет расход шпаклевки.

Сколько нужно шпаклевки на 1 м2

На упаковке шпатлевки указывается расход материала на 1 квадратный метр при толщине слоя 1 мм. Возьмите это расчётное число, умножьте его на площадь обрабатываемой поверхности, умножьте на толщину слоя и прибавьте к этому дополнительных 10% про запас.

Пример: допустим, площадь потолка составляет 12 м2, расход шпаклевки - 1,2 кг/м2, нужная толщина слоя 3 мм. Считаем: 12×1,2×3+10%=47,52 кг

Готовая шпатлевка

Расход стартовой шпаклевки

Для ровных стен расход составляет 0,8-0,9 кг/м2. Если есть трещины и дефекты, норма может увеличиться до 8-9 кг/м2. Важно помнить, что максимально допустимая толщина слоя составляет 5-10 мм.

Рекомендуемые товары

Расход финишной шпаклевки на 1 м2

В отличие от стартовой, расход финишной шпаклевки намного меньше. Её наносят тонким слоем, в противном случае она может потрескаться или оплыть. В идеале толщина слоя должна составлять 0,5-1 мм при расходе материала 0,5-1 кг/м2.

Идеально точно просчитать расход шпатлевки на 1 м2 по штукатурке невозможно Учтя все факторы и сделав правильные вычисления, вы сможете приобрести именно тот объем материала, который вам необходим.

Рекомендуемые товары