Утепление лоджии и балкона своими руками не столь сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Залогом успеха служит тщательный подбор утеплителя и расходных материалов, а также последовательное соблюдение всех этапов. В этой статье мы расскажем про то, как самостоятельно утеплить балкон или лоджию без лишних затрат и найма дорогостоящих специалистов.

Утепленная лоджия

 

Для чего нужно утеплять лоджию

Если лоджия или балкон используются в основном как склад вещей, мебели, остатков строительных материалов, инструментов и сезонного инвентаря, вроде лыж или удочек, то утеплять нет необходимости.

Но если есть планы сделать на балконе или лоджии дополнительное помещение, к примеру, под кабинет или зону отдыха с диваном и маленьким зимним садиком, то нужно в обязательном порядке утеплять стены, пол и потолок.
Также утепление - обязательный пункт в процессе присоединения лоджии к жилой комнате, иначе внешняя стена будет промерзать, отсыревать и быстро покроется плесенью.

Но даже в тех случаях, когда нет нужды присоединять площадь лоджии или делать там отдельный жилой уголок, утепление может принести пользу. 

 

Чем утеплить лоджию изнутри

Пенопласт

Пенопласт

Давно известный по упаковкам от телевизоров и холодильников пенопласт, он же пенополистирол, используется и для работ по утеплению лоджий и балконов.

Выбирайте плотный листовой пенопласт с мелкими гранулами - размером менее 5 мм. Рекомендуемая толщина листов от 30 до 50 мм.

На заметку. Два сантиметра пенопласта держат тепло так же, как 40 сантиметров кирпичной кладки.

Коэффициент теплопроводности: 0,03-0,04 Вт/(м·К)

 

 Преимущества материала

 Недостатки материала

Высокие теплоизолирующие свойства Хрупкий, не выдерживает механических воздействий
Хорошо выдерживает перепады температур
Разъедается от воздействия нитроэмалей, лаков и большинства клеев
Очень легкий
От прямого солнечного света со временем разрушается
Не подвержен воздействию влаги, плесени, грибка
Средние звукоизолирующие свойства
Монтаж не требует специальных навыков
Горит
Легко обрабатывается простым инструментом

Низкая цена

Рекомендуемые товары

Минеральная вата

Минеральная вата

Минеральная вата в качестве утеплителя чаще используется на промышленных объектах и в загородных домах. Но и для городской квартиры она подходящий способ утеплить лоджию.

Вата выпускается и продается в рулонах или матах. За счет своей упругости и гибкости дает широкие возможности при теплоизоляции балкона любой конфигурации. Особенно это качество оценят владельцы балконов и лоджий с плавными криволинейными стенами.

Совет. Лучшим вариантом для утепления является базальтовая (каменная) вата.

 

Коэффициент теплопроводности: 0,03- 0,1 Вт/(м·К) (для каменной ваты).

Температура применения: от -60°С до +500°С.

 

Преимущества материала

Недостатки материала

Высокие тепло- и звукоизолирующие свойства Впитывает влагу и теряет изолирующие свойства
Упругая, легко монтируется в распор между балками каркаса Монтировать можно только в сухую погоду
Незаменима при теплоизоляции круглых стен При монтаже нужно использовать защитные средства, так как крошится и выделяет вредные для дыхания частицы
Выдерживает огромные перепады температур
Легко обрабатывается простым инструментом
Монтаж не требует специальных навыков
Не горит
 

Рекомендуемые товары

Экструзионный пенополистирол

Пеноплэкс

Экструзионный пенополистирол (XPS) – представляет собой теплоизоляционные плиты, производимые из полистирола с помощью экструдирования. Благодаря такой технологии производства эктрузионный пенополистирол приобретает структуру из мелких гранул. Размер гранул в экструзионном пенополистироле не превышает 0.2 мм. Благодаря этому помимо теплоизолирующих свойств, этот утеплитель отличается высокой твердостью и устойчивостью к механическим нагрузкам.
Плотная структура экструзионного пенополистирола  отличается еще и чрезвычайно высокой влагостойкостью. Погруженные на несколько дней в воду листы утеплителя впитывают меньше 1% воды от своего общего веса и не теряют теплоизоляционных свойств.

На заметку. Утепление лоджии с помощью XPS — это самый оптимальный вариант. Коэффициент теплопроводности: 0,03 Вт/(м·К)

 

Преимущества материала

Недостатки материала

Высокие теплоизолирующие свойства От прямого солнечного света со временем разрушается
Практически не впитывает влагу, незаменим для утепления помещений, где повышенная влажность Средние звукоизолирующие свойства
Прочный, выдерживает механический воздействия Горит
Химически не активный, не вступает в реакцию с большинством химических веществ
Легко обрабатывается простым инструментом
Монтаж не требует специальных навыков
Можно монтировать в любую погоду
 

Рекомендуемые товары

Технология утепления лоджии

Инструмент и расходные материалы

Для утепления лоджии не требуются особые инструменты. Все необходимое, как правило, есть у каждого домашнего мастера. В крайнем случае что-то можно одолжить у соседа.

Итак, из инструмента понадобятся:

 

Расходные материалы

Расходные материалы для утепления лоджии

Сопутствующие расходники при утеплении лоджии своими руками есть в любом строительном супермаркете.

Приступая к утеплению, помимо самого утеплителя, необходимо запастись таким материалами, как:

 

Подготовка лоджии для утепления

Подготовка лоджии для утепления

Перед тем, как начать монтаж утеплителя на балконе, необходимо подготовить надлежащим образом все поверхности: пол, стены, потолок, парапет. Удалить старую отделку, заделать трещины, чтобы избавиться от сквозняков, зашпатлевать выбоины, демонтировать все выступающие элементы. После чего обработать грунтовкой.

Отдельно стоит уделить внимание парапету балкона или лоджии.

Если ваш парапет представляет собой хлипкую конструкцию из металлических профилей, обшит гипсоволокнистыми листами и продувается со всех сторон, рекомендуется сделать обрешетку из бруса и снаружи отделать сайдингом.

Если же парапет - это бетонная плита, прочно соединенная с боковыми стенами лоджии, то он не нуждается в дополнительных манипуляциях.

 

Остекление лоджии

Остекление лоджии

Важнейшим этапом утепления балкона или лоджии является остекление.

Для того, чтобы в будущем внутренняя поверхность стекол не запотевала, следует применять двухкамерные стеклопакеты.

Важный момент. Высота верхнего профиля рамы должна быть минимум 60 мм. Это позволит правильно утеплить потолок лоджии. В противном случае придется уменьшать слой утеплителя или мириться с тем, что створки окон будут постоянно тереться об потолок.

 

Монтаж каркаса под утеплитель

Монтаж каркаса под утеплитель

После того, как завершена подготовка поверхности стен, пола и потолка для утепления балкона монтируется каркас.

Каркас рекомендуется делать из деревянного бруса. Дерево само по себе обладает низкой теплопроводностью и позволит избежать появления мостиков холода. На стены и потолок используется брус сечением 30х30, 40х40 или 50х50 мм, в зависимости от толщины используемого утеплителя. Оптимальный шаг между брусками - 50 см. Причем на парапете брус лучше монтировать вертикально, а на боковых стенах - горизонтально.

Совет. На боковых стенках крепите брус на уровне колена, пояса и плеча. Это дополнительно укрепит покрытие для будущего использования.

Благодаря плотной структуре пеноплекса, его можно монтировать на стены без каркаса.На полу укладывают лаги — толстый брус сечением 60х100 мм. Помимо функции каркаса для утеплителя такие лаги послужат прочным основанием для будущего пола лоджии.

 

Монтаж  утеплителя

Монтаж утеплителя

Между балками каркаса укладывают утеплитель: листы, если у вас пенопласт и экструдированный пенополистирол, или маты, если вы используете минеральную вату. Листы пенопласта и экструдированного пенополистирола крепят к поверхности стен, пола и потолка либо с помощью пластиковых дюбелей с грибовидной шляпкой, либо с помощью клея.

Важно. Выбирайте только специальный клей для наклеивания пенопласта или пеноплекса. В противном случае компоненты клея разъедят листы и утепление получится некачественным.

Минеральная вата за счет собственной упругости плотно встает враспор между брусом каркаса и не требует дополнительного крепежа.

Если утеплитель укладывается на балконе в два слоя, это в основном касается пенопласта, то листы следует монтировать со значительным смещением.

При использовании однослойного утеплителя из толстых листов желательно делать г-образные выемки на кромках листов, для создания монолитной конструкции. Опять же это относится только к пенопласту. Листы экструдированного пенополистирола уже с завода идут с нужной кромкой.

 

Герметизация стыков

При использовании пенопласта и экструдированного пенополистирола все стыки с неплотным прилеганием листов утеплителя обязательно заделываются монтажной пеной. В итоге у вас должна получиться герметичная поверхность без зазоров.

Для работы с пеной приобретите специальный пистолет. Он существенно облегчит труд за счет тонкой настройки расхода пены. Баллоны с пеной под такой пистолет имеют особый разъем с резьбой, их легко отличить в магазине.

Совет. После завершения работы каждый раз прочищайте пистолет промывкой. Иначе пена внутри застынет, и инструмент придется выбросить.

Остатки пены, выбившейся из стыков, легко срезаются ножом после высыхания.

 

Пароизоляция

Пароизоляция лоджии

Завершающим этапом утепления лоджии и балкона является монтаж пароизоляции. В принципе, для этого подойдет плотный полиэтилен, наклеенный на утеплитель. В этом случае рекомендуется использовать широкие полосы с большим нахлестом. Но лучше всего выложить слой пароизоляции Изоспаном - специальной пароизоляционной мембраной.

В качестве крепежа применяется клейкая лента или скобы строительного степлера. Стыки Изоспана дополнительно проклеиваются металлизированным скотчем. Цель - создать герметичный объем на подобии термоса.

 

Подготовка лоджии к финишной отделке

После завершения работ по утеплению лоджии изнутри необходимо подготовить поверхности к финишной отделке. Для этого поверх слоя утеплителя монтируется каркас для будущего финишного покрытия.

Пустоты между брусьями такого каркаса заполнять ничем не нужно. Они нужны для вентиляции и дополнительной воздушной прослойки.

Опытные мастера советуют смонтировать каркас под финишную отделку непосредственно на поверхность стен еще до установки утеплителя. В этом случае используются кронштейны из металлического профиля. Главное, правильно подобрать длину кронштейнов, чтобы они выступали сквозь слой теплоизоляционного пирога минимум на 30 мм.

Посмотрите наше видео про выбор теплоизоляции