Пол в деревянном доме или на даче - самая холодная часть конструкции. Никакого секрета в этом нет, обычная физика. Теплый воздух легче и уходит вверх, а холодный наоборот идет по низу. Поэтому для создания комфортного микроклимата, ликвидации будущих сквозняков, дующих из щелей меж досок, и перерасхода энергии для отопления, нужно озаботиться теплоизоляцией пола.

Пол на даче

Современные материалы и технологии позволяют утеплить  пол в частном доме своими руками, без привлечения со стороны дорогостоящих специалистов.Главное, внимательно изучить доступные на рынке виды утеплителя, выбрать наиболее подходящий под ваши требования цены и качества, и правильно провести монтаж теплоизоляции.

 

Утепление пола до укладки финишного покрытия

Наилучшим вариантом утепления пола в частном деревянном доме считается создание так называемого двойного пола. Когда между досками чернового и чистового пола создается пирог теплоизоляции, состоящий из нескольких слоев разных материалов.

Смонтировать подобный пирог можно как на стадии строительства, так и при капитальном ремонте, когда текущий пол разбирается до основания.

 

Конструкция двойного пола показана на схеме ниже:

Конструкция двойного пола

  1. Лаги или поперечные балки.
  2. Черепной брус.
  3. Доски чернового пола.
  4. Слой гидроизоляции.
  5. Утеплитель.
  6. Слой пароизоляции.
  7. Доски чистового пола.

 

В качестве утеплителя используются: керамзит, пенополистирол (он же пенопласт), экструдированный пенополистирол Пеноплэкс или минеральная вата.

Рассмотрим каждый из материалов подробнее.

 

Керамзит

Керамзит для утепления пола

Керамзит в качестве утеплителя массово используется при строительстве многоэтажных домов. Им утепляют подвальные и чердачные помещения. Но и для утепления пола в частном доме керамзит тоже подходит.

Гранулы керамзита изготавливаются из глины, имеют высокую прочность и устойчивость к механическим воздействиям и демонстрирует высокие теплоизолирующие свойства.

 

На заметку. Для создания плотного слоя изоляции лучше использовать несколько разных фракций керамзита.

 

Преимущества материала

Недостатки материала

Высокие теплоизолирующие свойства Имеет повышенную гигроскопичность, поэтому требуется качественная гидроизоляция
Керамзит низкой плотности (от 250 кг на куб.м.) не создает излишних нагрузок на фундамент и черновой пол Минимальная толщина изолирующего слоя должна быть 10 см
Хорошо выдерживает перепады температур  
Быстрая укладка, специальные навыки не требуются  
Низкая цена  

 

Особенности укладки

Перед укладкой керамзита на поверхности чернового пола создается слой гидроизоляции. К примеру, это может быть жидкая мастика.После этого между лагами насыпается слой керамзита толщиной не менее 10 см. Насыпать следует аккуратно, избегая повреждения гранул. Поверхность керамзита выравнивается.

Сверху укладывается слой пароизоляции, например Изоспан. После этого можно укладывать доски чистового пола.

Рекомендуемые товары

Пенополистирол

Пенополистирол

Пенополистирол (он же пенопласт) наряду с керамзитом является наиболее доступным вариантом утепления пола в частном доме или на даче.

Этот материал на 98% состоит из воздуха и отличается высокими теплоизолирующими свойствами. Для сравнения 2 см пенополистирола держат тепло также, как 40 см кирпичной кладки.

При использовании в загородном доме в качестве утеплителя для пола следует помнить, что пенополистирол пользуется повышенным вниманием со стороны грызунов.

 

На заметку. Для утепления выбирайте пенополистирол плотностью не менее 35 кг на кв.м.

 

Преимущества материала

Недостатки материала

Высокие теплоизолирующие свойства Хрупкий, не выдерживает механических воздействий
Хорошо выдерживает перепады температур Разъедается от воздействия нитроэмалей, лаков и большинства клеев
Очень легкий Средние звукоизолирующие свойства
Не подвержен воздействию влаги, плесени, грибка Требует защиты от грызунов
Для обработки не нужен специальный инструмент Горит
Низкая цена  

 

Особенности утепления пола пенополистиролом

Последовательность монтажа слоя теплоизоляции из пенополистирола включает следующие этапы:

  • укладка на черновой пол гидроизоляции, к примеру листов рубероида;
  • укладка листов пенополистирола (минимально рекомендуемая толщина 50 мм);
  • укладка пароизоляции.

Затем уже весь этот пирог зашивается досками чистового пола. Рекомендуется между теплоизоляционным пирогом и досками чистового оставлять 2-3 см пустого пространства для лучшей вентиляции.

Рекомендуемые товары

Экструдированный пенополистирол

XPS для утепления пола

Экструзионный пенополистирол (XPS) – представляет собой теплоизоляционные плиты, производимые из полистирола с помощью экструдирования. Благодаря такой технологии производства эктрузионный пенополистирол приобретает структуру из мелких гранул. Размер гранул в экструзионном пенополистироле не превышает 0.2 мм.

 

Преимущества материала

Недостатки материала

Высокие теплоизолирующие свойства Средние звукоизолирующие свойства
Прочный, выдерживает механический воздействия Горит
Практически не впитывает влагу, незаменим для утепления влажных помещений Самый дорогой вариант теплоизоляции пола
Не вступает в реакцию с большинством химических веществ  
Для обработки не нужен специальный инструмент  
Монтаж не требует специальных навыков  

 

Особенности укладки экструзионного пенополистирола

Утепление пола экструзионным пенополистиролом полностью повторяет технологию работ с пенополистиролом. Это:
•    укладка на черновой пол гидроизоляции, к примеру листов рубероида;
•    укладка листов экструзионного полистирола (минимально рекомендуемая толщина 50 мм);
•    укладка пароизоляции;
•    монтаж чистового пола.

Рекомендуемые товары

Минеральная вата

Минеральная вата

Еще одним вариантом утеплителя для деревянного дома является минеральная вата. Из всего многообразия лучше всего подойдет стекловолокно или базальтовая вата.Помимо высоких теплоизолирующих свойства, минеральная вата отлично изолирует звук. А также она не поддерживает горение и выдерживает большие перепады температуры, чем выгодно отличается от Пеноплэкса и пенополистирола.

Однако из-за особенностей волокнистой структуры вата способна накапливать влагу и постепенно терять изолирующие свойства. Поэтому, подобно керамзиту, при использовании ваты следует особое внимание уделить гидроизоляции основания чернового пола.

 

Преимущества материала

Недостатки материала

Высокие тепло- и звукоизолирующие свойства Впитывает влагу и теряет изолирующие свойства
Упругая, легко монтируется в распор между балками каркаса При монтаже нужно использовать защитные средства, так как крошится и выделяет вредные для дыхания частицы
Выдерживает огромные перепады температур  
Для обработки не нужен специальный инструмент  
Монтаж не требует специальных навыков  
Не горит  

 

Особенности укладки

Маты минеральной ваты укладываются на слой гидроизоляции в распор между лагами. Поверх в обязательном порядке монтируется слой пароизоляционного материала. Между слоем теплоизоляции и досками чистового пола рекомендуется оставить зазор в 2-3 см для естественной вентиляции подпольного пространства. 

Рекомендуемые товары

Как утеплить пол снизу без снятия покрытия

Но не всегда обстоятельства позволяют заняться утеплением пола до укладки финишного покрытия - линолеума, ламината или паркета. Например, когда дом или дача куплены в готовом виде. В подобных случаях зачастую нужно быстро подготовиться к холодному сезону без глобальных перестроек в виде демонтажа пола.

 

Пенофол

Пенофол

Если деревянный пол находится в идеальном состоянии, не скрипит, сквозь доски не проникает сквозняк, то такой пол можно утеплить прямо поверх досок.

Для этого можно использовать Пенофол - вспененный полиэтилен с фольгированным слоем. Пенофол укладывается прямо поверх досок чистового пола фольгой наружу. Затем на Пенофол уже монтируется финишное покрытие — ламинат или паркетная доска.

Рекомендуемые товары

Монтажная пена

Монтажная пена

Еще одним вариантом утепления пола без его разбора является запенивание внутренних полостей монтажной пеной для теплоизоляции.

Данный вариант подходит только при условии, что у вас под чистовым полом имеется черновой пол.

Утепление монтажной пеной производится через отверстия, высверленные в досках чистового пола. Сверлить желательно с фиксированным шагом в незаметных местах пола - в стыках досок, вдоль стен.

Основной минус подобного способа заключается в том, что невозможно контролировать равномерность распределения пены в полостях между досками пола. 

Рекомендуемые товары

Утепление пола со стороны подвала

Утепление пола со стороны подвала

Для деревянных домов с просторным подполом или подвалом, где имеется хороший доступ к внутренней поверхности пола, можно применить те же листовые изолирующие материалы.

Листы Пеноплэкса или пенополистирола прикрепляются к доскам пола с нижней стороны, на клей или пластиковые дюбели с грибовидной шляпкой. А затем зашиваются слоем пароизоляции. Получится тот же теплоизоляционный пирог, только перевернутый наружу. Конечно, нельзя назвать стопроцентно качественными, указанные выше способы утепления пола без разбора или снизу. Определенный положительный эффект они обеспечат. Но для того, чтобы правильно решить проблему сбережения тепла в деревянном доме, всё же следует применять технологии с разбором пола до основания и последовательным монтажом многослойной изоляции.

 

Выводы


1.    Если нужно быстро подготовить деревянный дом к холодам, можно утеплить пол без демонтажа элементов конструкции. Для этого подойдут Пенофол или монтажная пена.
2.    Для основательного утепления деревянного пола применяется технология создания двойного пола.
3.    Основными вариантами утеплителя пола являются керамзит, пенополистирол, экструзионным пенополистиролом и минеральная вата.
4.    Монтаж любого из указанных утеплителей не требует специальных навыков. Главное соблюдать все этапы создания теплоизоляционного пирога.
5.    Наиболее экономичным способом утепления является применение керамзита или пенополистирола.
6.    Утепление деревянного пола экструзионным пенополистиролом, несмотря на самую высокую цену, является наилучшим с точки зрения будущего результата.

Посмотрите наше видео про выбор теплоизоляции